Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Утилизация авто в Казахстане пройдёт с июля по декабрь 2016 года»

Дата: 19.05.16 в 14:08
Мобильная версия Шрифт

Согласно пилотной программе стимулирования сдачи ВЭТС (то есть вышедших из эксплуатации транспортных средств), желающие смогут сдать старый автомобиль на утилизацию и получить за это компенсацию (сертификат) на покупку нового авто, включая электромобили, произведённые на территории Республики Казахстан.

Предварительный механизм приёма ВЭТС выглядит следующим образом: казахстанцы смогут сдать отработанные автомобили на утилизацию в специальных пунктах сбора ТОО «Оператор РОП» или в дилерских центрах (участников программы). На начальном этапе их запустят 20. Площадки будут находиться в Астане, Алматы, в областных и региональных центрах.

К участию в программе допустят владельцев вышедших из эксплуатации транспортных средств, но имеющих на штатных местах основные агрегаты: раму (шасси), двигатель, коробку передач, колёса, АКБ, сиденья и приборную панель. Исключение делается лишь для аварийных автомобилей.

Ориентировочный размер компенсации за утилизацию легкового автомобиля варьируется в диапазоне 300 000–350 000 тенге. На первых порах ТОО «Оператор РОП» станет выплачивать деньги, что называется, из собственного кармана. А в перспективе на реализацию программы направят средства, собранные с дилеров и автопроизводителей.

В данное время организаторы программы обсуждают вопросы:

  • о сроке действия сертификата, предварительно речь идёт о 12 месяцах с момента выдачи документа;
  • о передаче сертификата третьим лицам не более трёх раз с обязательной перерегистрацией в ТОО «Оператор РОП»;
  • об определении лимита использования сертификатов на приобретение транспортного средства.

На первом этапе реализации программы (с июля и до конца 2016 года) запланирован приём только легковых авто (категория М1), в том числе транспортные средства повышенной проходимости (категория G). В последующем в программе будут участвовать владельцы списанных автобусов и грузовиков.

Заниматься приёмом, выдачей сертификатов, выплатой компенсации дилерам-участникам программы и непосредственно самой утилизацией автомобилей будет ТОО «Оператор РОП».

Источник: https://www.zakon.kz/
Просмотров: 9232


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×