Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 16:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почтовые ящики в домах станут обязательными»

Дата: 16.05.16 в 14:28
Мобильная версия Шрифт

Возможно, у почтальонов страны появится единый ключ, с помощью которого они смогут открывать любые домофоны. Так разрешится проблема, когда сотрудники почты не могут добраться до абонентских ящиков, чтобы доставить письмо. В свою очередь, граждан обяжут установить в подъездах ячейки для корреспонденции и следить за их состоянием.

В Казахстане приняли новый Закон РК «О почте». Одно из изменений — во всех домах должны быть абонентские ящики, поэтому демонтировать их не следует. При возведении новых домов строители обязаны установить такие приспособления. Кроме того, каждый житель страны должен обеспечить почтальонам беспрепятственный доступ к почтовым ячейкам. Курировать эти вопросы будет КСК.

«Сейчас АО "Казпочта" ведет переговоры с различными КСК о создании универсального ключа для домофонов, — сообщила руководитель пресс-службы организации Лейла Искакова. — Этот ключ будут выдавать почтальонам, чтобы они могли без труда доставить письмо адресату. Пока предложение рассматривают».

Отныне почта не будет ограничиваться только работой с корреспонденцией. В отделениях разрешили разменивать купюры и обменивать валюту. Организациям связи позволили открывать и вести банковские счета граждан. Кроме того, любой гражданин вправе обратиться в отделение АО «Казпочта» за разъяснением пенсионной системы и механизма работы ЕНПФ. Как пояснили в пресс-службе Казпочты, пока почтовики отрабатывают вопросы взаимодействия с фондом.

С 2019 года в отделениях почты должны появиться специальные устройства, которые позволят без вскрытия посылки узнать, есть ли там оружие, взрывчатка и другие запрещенные предметы. Если чудо-техники не окажется, то почтовиков оштрафуют. С этого же года регистрируемые почтовые отправления у казахстанцев начнут принимать только в открытом виде (исключение составят лишь простые письма). Корреспонденцию в запечатанном виде разрешат принимать у юридических лиц.

Источник: http://yk-news.kz/
Просмотров: 1232


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×