Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Караганду и карагандинцев атаковали тучи странных черных насекомых (фото)»

Дата: 15.05.16 в 01:32
Мобильная версия Шрифт

Карагандинцы в недоумении: на улицах города их атакуют рои странных черных насекомых

Опасаться двукрылых мух не стоит: для человека мухи-бибиониды безобидны.

Черные крылатые букашки очень напоминают помесь мухи, осы и комара: большая голова с хоботком, продолговатое мохнатое тельце, длинные свисающие задние лапки, два крылышка. Полчища этих непривычных для горожан особей роятся, как правило, с подветренной стороны, на солнышке, возле кустов и прочих посадок. Человека не кусают, но берут его в плотное кольцо, что тоже неприятно и вызывает у некоторых легкую панику, пишет "Наша Ярмарка".

- Что это за новая напасть? - вопрошают наши читатели. - Третий год наблюдаем этих невиданных дотоле насекомых. Причем их становится все больше, да и в размерах они словно подросли. Как они называются? Не мутанты ли? Почему прилетели к нам? Жалить не жалят, но страху нагоняют.

Кстати, еще два года назад, когда эти козявки впервые были замечены на улицах Караганды, мы попытались выяснить, что за насекомые облюбовали наш город, у специалистов санэпиднадзора. Руководитель отдела эпидемиологического надзора за паразитарными заболеваниями пояснил, что энтомологи ведомства не занимаются изучением насекомых и о черных мухо-осо-комарах они ничего не слышали.

- Если нам придет сверху документ, что выявлен новый вид инфекции, тогда мы будем заниматься вопросом, а так… Мы ведь не исследователи, - заключили в ведомстве.

Одновременно с нашими поисками в Интернете появилась интересная информация из России: большой привет из Москвы "передали" всем мухо-жуки, внешне чем-то напоминающие карагандинских мухо-ос: черненькие, лохматенькие, продолговатые, с хоботком, двукрылые. Правда, полностью идентифицировать их нам все равно не удалось, хотя не исключено, что речь об одних и тех же существах.

Зато российские спецы пояснили, что насекомые, о которых идет речь, это комары-толстоножки, по латыни bibio marci, которые сильно расплодились благодаря теплой зиме и аномально высокой температуре воздуха в марте-мае, когда происходит их вылет, и тут же поспешили успокоить граждан, что эти крылатые существа абсолютно безвредны для людей.

Другие сведения, которые "сообщили" о себе мухо-жуки, сводятся к следующему: эти насекомые откладывают свои личинки, как и большинство других мух, в разлагающихся веществах органического происхождения. Взрослые особи активно перерабатывают поступающие в почву органические вещества и тем самым улучшают ее структуру, но иногда приносят вред, повреждая листья культурных растений - таких как картофель, томаты, сельдерей, а также корни молодых деревьев, как лиственных, так и хвойных пород.

- Речь, вероятно, идет о бибионидах, - внесла ясность в суть вопроса доцент кафедры биологии КарГУ Вероника Абукенова. - Действительно, есть такие "зверюшки". Мама недавно обнаружила их у себя на даче и показала мне. На самом деле это не комары-толстоножки, как вы выразились, а двукрылые мухи бибиониды. Просыпаются и вылетают они, действительно, в апреле-мае, с наступлением устойчивого тепла, у них цикл такой. Происходит кладка яиц в навоз или перепревшие органические вещества, и в это время очень активны.

- Почему раньше их не было?

- На самом деле, они были, конечно, всегда, просто "огоражанились" за последнее время. Увеличение численности тех или иных насекомых зависит от многих факторов – климата, солнечной активности, наличия кормовой базы. Ну а тут, видимо, все совпало: теплые циклоны, благополучная зимовка, яркое солнышко, навоз, перегной – цветников ведь по городу стало больше, их удобряют, насекомых этого вида стало больше.

Вероника Сергеевна отметила, что опасаться двукрылых мух не стоит: для человека мухи-бибиониды, действительно, безобидны.
- Моя мама, кстати, энтомолог, и она ничего не имеет против этих букашек, - сказала представитель кафедры. - Гораздо хуже будет, если мы станем жить в абсолютном асфальте и мраморной плитке и не будем видеть никаких букашек. Так что пока можно только радоваться, что природа не утратила еще своего разнообразия.

P.S. В Интернете мы нашли также мнение председателя Союза охраны птиц России – оказывается, есть такое - Виктора Зубакина, который сказал, что во время вспышки численности тех или иных насекомых многие птицы переключаются на новый корм и начинают интенсивно уничтожать насекомых, поэтому напугавшие всех мухо-комары в скором времени тоже исчезнут.

- Но говорить, что все в порядке, конечно, нельзя. – отметил он. - Любая вспышка численности насекомых какого-либо вида свидетельствует о сбое в экосистеме, что часто наблюдается в большинстве наших городов.

Автор Татьяна Лебедева

Просмотров: 544


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×