Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Маршал Сената Польши посетил Северо-Казахстанскую область»

Дата: 10.05.16 в 10:25
Мобильная версия Шрифт

Польская делегация во главе с Маршалом Сената Польши Станиславом Карчевски навестила представителей польской диаспоры в СКО. Делегация побывала в селах Озерное, Келлеровка и Ясная Поляна в Тайыншинском районе.

В селе Келлеровка Станислав Карчевский встретился с акимом СКО Ериком Султановым. На встрече также присутствовали жители села - представители польской диаспоры. Приветствуя гостей, аким области отметил, что в Тайыншинском районе проживает более 20 процентов поляков: «Наш регион уникален. Здесь проживает порядка 90 этносов. В Казахстане проживает многотысячная польская диаспора. Пятая часть населения Тайыншинского района – поляки. В районе работают этнокультурные объединения, в 9 школах дети изучают польский язык. Надеюсь, что сегодняшний визит вашей делегации положит начало развитию не только культурных, но и экономических взаимоотношений нашего региона с Польшей».

В свою очередь, Станислав Карчевски поблагодарил главу региона за прием и отметил, что  возможности для плодотворного сотрудничества довольно большие: «Мы встречались с Президентом Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым. Также мы посетили другие регионы, где встречались с местными властями. Благодарю за то, что вы позаботились о поляках, депортированных сюда, и тех, что проживают в настоящее время. Мы встречались с поляками. Видим, что поддерживаются вера, язык, культура и очень этому рады».

В этот же день аким СКО и польская делегация возложили цветы к Памятной доске памяти депортированных, посетили польский дом и дом-музей переселенца в селе Ясная Поляна. В селе Келлеровка гости побывали в детском саду и подарили сувениры на память о своем визите. В селе Озерное польская делегация посетила костел и монастырь Кармелиток.

В Северо-Казахстанской области проживает свыше 12,5 тысяч поляков. Наиболее компактно представители польской диаспоры живут в Тайыншинском районе - более 10 тысяч человек, или 22 процента.

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz
Просмотров: 1877


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×