Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новая учебная программа для средней школы – перемена мест слагаемых не влияет на сумму»

Дата: 08.05.16 в 20:35
Мобильная версия Шрифт

Новые учебные планы вносят ощутимые коррективы в школьную программу. Однако общее количество часов у белорусских учеников по-прежнему меньше, чем у их зарубежных сверстников из развитых стран, а это влияет на качество образования.

В 2016-2017 учебном году для второклассников вводятся новые программы по четырем предметам - русскому и белорусскому языкам, русской и белорусской литературам. Причем количество часов на эти предметы будет уравнено.

Во втором классе появится урок ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). До сих пор этот предмет второклассники проходили на факультативе, а с нового учебного года будут изучать 1 час в неделю на уроке. Правда, оценки на этих уроках школярам выставлять не будут. А вот для пятиклассников ОБЖ станет полноценным предметом учебной программы - с отметками за знания. Факультативно основы безопасности жизнедеятельности будут изучать ученики третьих, четвертых и 6-9 классов.

У пятиклассников по-прежнему будет в расписании предмет МХК - мировая художественная культура. Его ввели накануне 2015-2016 учебного года, и обучение планируется продолжить без выставления отметок - на содержательно-оценочной основе.

Главная новость для шестых классов - из расписания исчезнет физика, этот предмет начнут изучать с 7-го класса. Но в целом школьная программа по физике не сократится, просто осваивать ее законы будут ученики постарше, значительно возрастет количество уроков физики для 9-классников.

С 5 по 9 классы изменятся программы по трудовому обучению. У 6-классников она увеличится на 1 час в неделю, а у 8-классников на этот же час сократится. Однако кроме привычных разделов по домоводству и столярному мастерству ученикам восьмых классов предстоит освоить практический курс по ремонтным работам в быту.

Общее число учебных часов для белорусских школьников не изменится, но их по-прежнему меньше, чем у их зарубежных сверстников. При 5-дневной учебной неделе в рамках 11-летнего среднего образования учебный год в белорусских школах составляет около 170-173 дней. Во Франции и Германии - 230 дней, в Китае - 260. И количество учебных часов в день в других странах значительно больше, чем у нас. Даже по сравнению с учебными планами российской школы мы выглядим бледновато. Например, у белорусских школьников уроков математики на 245 меньше, чем у российских. Меньше, чем в РФ, изучают в Беларуси физику (на 175 часов) и биологию (на 70 час.).  Эти цифры озвучил в 2014 г. тогдашний вице-премьер Анатолий Тозик, возглавившим рабочую группу по образовательным проблемам.

   

Между тем, существует прямая зависимость качества знаний от количества уроков. По подсчетам аналитиков, белорусская школа постепенно оказалась на задворках по общей сумме учебных дней в году, значительно отстав от стран, являющихся лидерами по качеству среднего образования.

Просмотров: 235


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×