Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 22:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Очки виртуальной реальности помогли пациентам с паранойей»

Дата: 06.05.16 в 16:30
Мобильная версия Шрифт

Психиатры давно рассматривают виртуальную реальность как один из эффективных способов лечения фобий, однако теперь им удалось применить технологию для реальной помощи пациентам с тяжелой паранойей. О результатах проведенной работы специалисты отчитались в журнале The British Journal of Psychiatry.

очки виртуальной реальности

В исследовании, проведенном сотрудниками Оксфордского университета, почувствовало 30 пациентов с острым бредом преследования. Их заболевание было подтверждено с помощью нескольких диагностических тестов: Шкалы оценки тревожности и депрессии Бека, Опросника поиска безопасности, Шкалы оценки психотических симптомов и Шкалы позитивных и негативных симптомов.

Затем пациентов разделили на 2 группы и предложили просмотреть два виртуальных сценария: метро и лифт с возрастающим числом присутствующих. Участники из первой группы должны были использовать обычные защитные приемы для адаптации к ситуации, а во второй группе пациенты попробовали полностью отказаться от защитного поведения и столкнуться с виртуальными персонажами лицом к лицу.

Вам будет интересно: Четыре аргумента в пользу видеоигр, или почему не стоит бояться компьютера

лечение паранойи

Вот, что видели участники эксперимента во время сеанса виртуальной психотерапии.

После сеанса виртуальной реальности исследователи проверили, насколько участникам эксперимента комфортно находится в реальных людных местах (например, в супермаркете или на улице). Оказалось, что у пациентов из обеих групп уменьшилось чувство угрозы, а уровень стресса добровольцев из второй группы, которые согласились «отпустить ситуацию» и встретиться с виртуальными людьми, снизился на 22%.

Позитивный эффект виртуальной психотерапии продлился до конца дня, после чего наблюдение за пациентами прекратили.

Эффективность виртуальной реальности для лечения психозов, фобий и депрессий постепенно подтверждается новыми экспериментальными исследованиями, а поскольку цены на VR-очки неизбежно будут снижаться, можно рассчитывать, что вскоре многие больные смогут получить помощь в домашних условиях.

Источник: nplus1.ru

Просмотров: 419


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×