Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алматы пересмотрят правила содержания собак»

Дата: 29.04.16 в 18:41
Мобильная версия Шрифт
Фото с сайта enigma-project.ru Фото с сайта enigma-project.ru

Акимат Алматы планирует дополнить местные правила содержания собак и кошек ветеринарно-санитарными и зоогигиеническими требованиями к владельцам животных, а также прописать в них порядок содержания, контроля за животными и ответственности людей за нарушения. Об этом сообщается в ответе управления сельского хозяйства на официальный запрос Tengrinews.kz. В акимате пояснили, что отдельные действующие правила для собак и кошек будут переименованы на "Правила содержания и выгула собак и кошек в городе Алматы". Чиновники заявили, что все обращения владельцев были рассмотрены и будут учтены при разработке новых правил.

Сейчас в городе действует документ, принятый решением маслихата от 28 августа 2013 года. Согласно ему, выгул собак и кошек допускается только в специально отведенных местах. Стоит отметить, что такая норма вызывала вопросы, поскольку специально отведенных мест в Алматы нет, а за нарушение правил полагается административный штраф. В акимате дали определения понятию выгул собак и кошек. "Это пребывание животных вне помещения, на специально отведенных территориях, в сопровождении владельца собаки, которая должна быть на поводке и в наморднике. Для того, чтобы не быть оштрафованными, не допускается нахождение собак в местах скопления людей, в общественном транспорте и в других общественных местах без поводка и намордника", - заявили в ведомстве. В акимате также отметили, что сейчас акиматами районов города совместно с управлением архитектуры и градостроительства прорабатываются вопросы выделения мест (площадок) для выгула собак и приведения их в соответствие с ветеринарно-санитарными нормами (ограждение, вывешивание табличек, наличие скамеек, урны и так далее).

В свою очередь, адвокат Александр Каплан считает, что сейчас права владельцев животных в Алматы нарушены. "Каждое физическое лицо имеет право приобретать в собственность любое имущество, кроме некоторых исключений (наркотики, иное противозаконное имущество). К такому имуществу относятся и собаки, несмотря на то, что они одушевленные существа. Кроме того, согласно пункту 3 статьи 188 Гражданского кодекса РК, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, а другие лица не должны препятствовать в этом. В данном случае собственник имеет право выгула собак, поскольку сама природа собак (за исключением, возможно, редких декоративных пород) подразумевает необходимость их выгула на открытом воздухе. Отсутствие утвержденных акиматом города специальных мест выгула собак нарушает такое право собственника на выгул собак", - сказал он.

Кроме того, по его словам, согласно статье 11 Кодекса об административных правонарушениях, "физическое лицо подлежит административной ответственности только за те правонарушения, в отношении которых установлена его вина". "В виду отсутствия специальных мест по выгулу, собственники собак не имеют ни вины, ни неосторожности как обязательного компонента для привлечении к административной ответственности. Следовательно, резюмируя все вышесказанное, привлекать к ответственности собственников собак за их выгул в неположенном месте незаконно", - сказал он. По его словам, обжаловать действия полиции, в случае, если такой штраф наложат, можно через Специализированный межрайонный административный суд Алматы. Стоит отметить, что данных о штрафах именно за выгул собаки вне специальных мест пока обнародовано не было.

Также адвокат отметил, что необходимо законодательно пояснить понятие "выгул собак". "Можно считать выгулом любое перемещение собаки по улицы в сопровождении хозяина, до тех пор, пока не будет прописано более четкого определения. В зависимости от этого обстоятельства разрешается вопрос со штрафом за выгул в неположенном месте. Необходимо изменить действующие правила, так как они достаточно общие и не содержат ряда норм, в частности, по тому, что считать выгулом, в каких местах можно выгуливать, как эти места должны оборудоваться и так далее", - сказал юрист.


Фото с сайта enigma-project.ru

Создатель приюта для бездомных животных Наталья Сульжик отметила, что не слышала о штрафах за выгул собак вне специальных мест. "Выгуливаем, где можем. Правила очень странные, выгуливать надо на специализированных площадках, которых не обеспечили. Зоозащитники пока что носят с собой пакеты, убирают за своими животными. Мы к этому людей приучаем", - пояснила Сульжик. По ее словам, специальные места для выгула можно оборудовать за счет спонсорских средств профильного бизнеса или за деньги добровольцев.

"Покрытие должно быть однозначно бетонное, которое не впитывает в себя. Места сбора животных должны обрабатываться для обеспечения безопасности животных - риск появления больных собак очень велик. Площадка должна быть огорожена сеткой для проветриваемости, иметь скамейки для хозяев, чтобы они могли сидеть, пока собаки гуляют. Также можно разделить ее на несколько частей, чтобы не смешивать разных собак. Альтернативно жители могут договориться выгуливать собак в разное время", - сказала она. Также эксперт отметила, что лучше рассчитать площадку для выгула на несколько дворов, поскольку для владельцев будет лучше иметь большую площадку, чем много маленьких.

Просмотров: 710


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×