Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Не пойму, зачем КДК сначала наказывает игрока, а потом сокращает ему срок дисквалификации - Ордабаев»

Дата: 28.04.16 в 16:11
Мобильная версия Шрифт
Куралбек Ордабаев. Фото с сайта ФК "Кайрат" Куралбек Ордабаев. Фото с сайта ФК "Кайрат" Куралбек Ордабаев считает, что необходимо более детально разбирать спорные эпизоды футбольных матчей, чтобы потом не сокращать срок дисквалификации или не оставлять тот или иной инцидент без наказания. Вот что он рассказал Vesti.kz.

- КДК нужно более внимательно подходить к своим решениям не только по "делу Сорокина", но и в отношении "Алтая", "Суюмбаева" и так далее. Сначала защитника "Ордабасы" отстранили на семь матчей, потом срок дисквалификации сократили. Завтра он ударит судью, дадут десять игр дисквалификации, а после снова сократят? Это же неправильно. Надо было сразу учитывать, что он игрок национальной сборной и в ее интересах назначать более сносное наказание.

В то же время нужно внести кое-какие поправки в регламент чемпионата, чтобы бить по карману игрока. Иначе он оскорбит судью, а штраф за него выплатит клуб. А когда он из своего кармана начнет платить, то в следующий раз будет уже сдерживаться. Невозможно добиться дисциплины со стороны игроков, наказывая только клуб. При этом не думаю, что "Ордабасы" наложил денежный штраф на игрока в воспитательных целях. Если идет сокращение сроков наказания, зачем тогда эти положения в регламенте разрабатывались? Зачем в свое время отстраняли от судейства Пасько, которого сейчас подпустили к инспектированию матчей? Какой пример подается другим арбитрам? На мой взгляд, нужно более детально рассматривать тот или иной вопрос.

Теперь об "Алтае". Подняли такой шум, подключили юриста. А сейчас говорят, что есть бумага от ФИФА о снятии очков с футбольного клуба. А почему раньше, до общественного резонанса, это постановление не отправили в клуб, дайте его всем почитать. Получилось так: взбудоражили общественность со снятием очков, а спустя время показали соответствующую бумагу от ФИФА. Так быть не должно, надо как-то своевременно на все реагировать и обоснованно.

Что еще хотелось бы добавить по "делу Сорокина"? Если в рапорте инспектора указан инцидент его удара в живот Марковича и провокации последнего, то это уже дает повод КДК рассмотреть его и принять дисциплинарные санкции как к арбитру, упустившему из вида данное нарушение, так и к игрокам. Ведь в своем рапорте инспектор указывает другие недочеты, например, организационного характера применительно к матчу, и они ведь впоследствии тоже рассматриваются соответствующим комитетом. Следовательно, и эпизод с Сорокиным стоило более тщательно разобрать. Иначе зачем на игре присутствует инспектор и все фиксирует? Просто так, что ли, получает зарплату?

Мне кажется, при Николае Левникове в судейском корпусе был порядок. К тому же многое афишировалось и разъяснялось. Я не могу говорить о компетентности нынешних руководителей Департамента судейства и инспектирования или КДК, но нужно более четко анализировать спорные эпизоды. И не нужно никого жалеть. Если виноват, надо наказывать, так как все должно быть направлено на поднятие уровня казахстанского футбола, - рассказал Ордабаев.

Более подробную информацию о решениях КДК можно получить в этой ссылке. Что касается ситуации с футбольным клубом "Алтай", то комментарии функционеров по снятию девяти очков с команды читайте здесь.
Просмотров: 713


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×