Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Музей памяти писателя Герольда Бельгера»

Дата: 28.04.16 в 15:27
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске торжественно открылась музейная комната в честь легендарного казахстанского писателя Герольда Бельгера. На открытии аким Северо-Казахстанской области поделился личными воспоминаниями о друге и товарище.

28 апреля Гуманитарно-технический колледж презентовал жителям музейную комнату с  инсталляциями из жизни писателя, его книгами и личными вещами. 

Мероприятие посетил и аким Северо-Казахстанской области Ерик Султанов, который был хорошо знаком с писателем.

«Герольд Карлович через всю свою жизнь пронес любовь к нашей Родине. Я учился в школе, которую закончил он. А затем я был депутатом малого совета вместе с ним. Всегда его все уважали, всегда с ним советовались» - вспоминает глава региона.

Можно сказать, что Герольд Бельгер стал легендой при жизни. Человек, соединивший в себе три языка, три культуры – немецкую, казахскую, русскую, был воплощением истинного патриотизма. Многогранность его таланта восхищала, гражданская позиция неизменно вызывала уважение. Личность Герольда Карловича занимает особое место в истории независимого Казахстана. 

В то время, как большая часть немцев уезжала в Германию, он остался, называя себя патриотом своей страны. Сам о себе Герольд Карлович говорил: «...для казахов - я казах, для русских - я русский. По воспитанию - казахстанец, ну а одним боком я имею отношение к немцам...».

Известный казахстанский переводчик, прозаик, публицист, литературовед, переводчик и автор многочисленных романов, повестей и литературно-критических работ навсегда останется в памяти казахстанцев и его друзей. 

Ольга УНЧУРА, журналист

Михаил ЛИДБЕРГ, фотограф

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2335


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×