Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 08:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За "провокационные слухи о продаже земли иностранцам" будем судить по статьям 174, 274 и 400, - КазГенпрокуратура»

Дата: 28.04.16 в 13:34
Мобильная версия Шрифт

Генпрокуратура предупредила об ответственности за распространение слухов о продаже земли иностранцам

Эти сообщения генпрокурор РК Жакып Асанов назвал провокационными.

Генеральная прокуратура РК предупреждает, что распространение ложной информации является грубым нарушением действующего законодательства и влечет за собой административную и уголовную ответственность, сообщает Zakon.kz.

Напомним, в средствах массовой информации и социальных сетях были распространены дезинформирующие населения сообщения о продаже сельскохозяйственных земель в частную собственность иностранцам.

Эти сообщения генпрокурор Жакып Асанов назвал провокационными. К тому же они сопровождаются призывами к проведению несанкционированных митингов и публикациями, "содержащими признаки разжигания социальной и национальной розни".

Как пояснили в Генпрокуратуре, данные действия являются грубым нарушением действующего законодательства и влекут за собой административную и уголовную ответственность по статьям 488 КоАП РК, 174, 274 и 400 УК РК.

В связи с чем Генеральная прокуратура призывает казахстанцев воздержаться от подобных действий. Вместе с тем будет усилен прокурорский надзор.

Генеральный прокурор РК дал поручения всем территориальным органам прокуратуры своевременно выявлять и пресекать нарушения в этой сфере, обеспечивать правопорядок и неукоснительное исполнение действующего законодательства.

Как сообщалось ранее, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев также призвал наказывать провокаторов, спекулирующих на теме продажи сельскохозяйственных земель иностранцам. Он заявил, что вопрос о продаже земель не стоит и не обсуждается.

Просмотров: 474


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×