Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Узбекистане начался процесс Нархозизации социального комплекса, - Нодир Жумаев»

Дата: 27.04.16 в 19:36
Мобильная версия Шрифт

Один из крупных вузов столицы Узбекистана, Ташкентский Государственный экономический университет, известный среди широкой общественности как "Нархоз" и как самое коррумпированное высшее учебное заведение республики, стал кузницей кадров для социального комплекса страны, тем самым распространяя сформированную системную классическую модель взяточничества в другие структуры и учебные заведения страны.

Данная системная модель разработана и внедрена кибернетиками, а точнее академиком Саидахрором Гуломовым и его последователем Баходиром Ходиевым, ныне занимающий пост Заместителя Премьер-министра, руководителя Комплекса по вопросам молодежной политики, образования, культуры и спорта.

В частности, успешно функционирующая системная классическая модель взяточничества включает в себя два основных этапа:
- первый, связан с деятельностью приемной комиссии, т.е. начиная с подачи документов клиентами и заканчивая их зачислением в университет;
- второй, связан с обучением, начиная с первых дней занятий заканчивая вплоть до выдачи готовых дипломов для клиентов-выпускников.

Основным идеологом систематизации первого этапа является сам, якобы покорный слуга народа Б.Ходиев. Он, будучи помощником ректора и своего наставника С.Гуломова, сумел разработать и успешно реализовывать различные изощренные схемы, используемых и по сей день во время вступительных тестовых испытаний.

Следует отметить, что в начальные годы внедрения тестовых испытаний, Б.Ходиев сумел своевременно найти лазейки и недостатки этой системы. Воспользовавшись служебным положением и недоработками данной системы, он создал собственный механизм приема и зачисления клиентов в Нархоз на массовой основе.

Необходимо отметить, что разработанная Б.Ходиевым схема поступления в Нархоз успешно функционирует и в настоящий момент. Ключевой фишкой его системы является то, что он обеспечивает клиентов готовыми ответами к концу тестирования и в связи с этим, считается, что Б.Ходиев является основателем широко распространенной среди населения понятия Х-вариант по тестовым ответам.

С увеличением масштаба деятельности по решению вступительных тестовых испытаний и увеличивался состав его сподвижников. Причиной является то, что регулярно требуется вовлекать большое количество единомышленников в деятельность приемной комиссии, каждый из которых имеют свои конкретные функциональные обязанности и задачи. Это, в свою очередь с другой стороны требовало премиальные выплаты из нажитых источников, либо обеспечить им другой постоянный вид дохода или регулярных выплат.

По наставлению ректора, Б.Ходиев внедряет на официальном уровне в систему управления университетом понятия "Устоз-шогирд" ("Наставник и последователь"), что является вторым этапом разработанной системы классического взяточничества. В связи с тем, что данная система изначально преследовала коррумпированные цели, т.е. была направлена на развитие неформальных товарно-денежных отношении и взяточничества между своими сподвижниками и тех клиентов-студентов, которые были зачислены коррумпированными методами Б.Ходиева, стала основой массового взяточничества.

Успешно реализовав данную затею в университете, где и волки сыты и овцы целы, данная система предусматривала решение ряда вопросов и проблем студентов во время обучения, т.е. решение вопросов по зачетам и экзаменам, получение необходимых баллов, оценок и т.д., тем самым, Узтозы получали от шогирдов официальное денежное вознаграждение в виде регулярных выплат.

Результатом таких действии стало то, что к моменту назначения Б.Ходиева на должность ректора, уровень коррумпированности и система "Устоз-шогирд" в Нархозе достигла такого уровня, что студенты начали во время занятий устраивать кулачные бои без правил с преподавателями







Кроме этого, необходимо отметить, что система Устоз-шогирд была официально внедрена во все высшие учебные заведения республики с момента назначения С.Гуломова на должность министра высшего образования, что далее повлияло на рост коррумпированности в системе высшего образования в целом.

По воле судьбы, защитив успешно свою докторскую диссертацию, меня назначили ректором Ташкентского Государственного университета. С первых дней трудовой деятельности в качестве руководителя данного вуза я был поражен масштабами и уровнем взяточничества в университете. Поэтому, первым делом начал предпринимать конкретные меры по искоренению системного взяточничества.

Однако, Б.Ходиев, будучи министром высшего образования на тот момент, не только не поддержал мои намерения, а наоборот дал указания проректору по учебным вопросам и своему последователю Адхаму Бекмурадову не выполнять и не подчиняться моим указаниям. Вот почему, он на заседании Совета университета несколько раз демонстративно не только на меня орал нецензурными выражениями, но и поднимал, а также махал руками в мою сторону. Далее устраивал различные разборки, приглашая спортсменов и физически крепких людей, чтобы проводить разъяснительные и профилактические меры.

Несмотря на это я продолжал целенаправленную работу по улучшению общей обстановки в университете. Первым делом взялся за тех студентов, которые вообще не посещают занятия за счет денежных выплат деканам факультетов, которые на регулярной основе заносили долю А.Бекмурадову. В результате собственных усилий было выявлено, что более 250 студентов абсолютно не посещают занятия и вообще не знают преподавателей, которые им выставляли отметки. Мною был подготовлен приказ на их отчисление и передан для исполнения А.Бекмурадову.

Однако, он приказ отвез министру Б.Ходиеву, а показав копию этого приказа этим студентам дополнительно собрал у них по 1 000 долл. США, якобы за решение вопроса с отчислением. В свою очередь, Б.Ходиев, приводя различные доводы и причины, отметил данный приказ, особо дав понять мне, что в чужой монастырь со своим уставом не идут. Этим он мне указал, что в Нархозе есть свой установленный с годами быт и порядок, и никто не может отменить его.

Несмотря на мои требования по отчислению тех студентов, которые регулярно пропускают занятия, деканы факультетов продолжали работать в привычном духе и темпе, игнорируя последствия взяточничества, т.е. за взятки закрывать глаза на не посещаемость отдельными студентами. Однако, вскоре эти последствия отразились на одном из деканов, а в прошлом помощнике Б.Ходиева Мансуре Эшове, который был задержан сотрудниками правоохранительных органов в собственном кабинете при получении взятки в размере 5000 долл. США. Как естественный ход событий, Б.Ходиев и А.Бекмурадов обвинили меня в организации данного инцидента и давления на мой адрес существенно усилилось.

Серьезно Б.Ходиев взялся за меня, когда я попытался приостановить незаконную деятельность приемной комиссии. В Нархозе у Б.Ходиева есть самое святое место для него, которым является Подвал здания №3. Любой студент и сотрудник университета знает об этом месте, где команда Б.Ходиева ежегодно 1 августа реализовывают свои незаконные действия, а также нарушения в отношении правил проведения тестовых испытаний. Для подтверждения моих слов, то и сегодня можете спросить об этом знаменитом подвале Нархоза, однако вряд ли без специального допуска и благословения Б.Ходиева туда попадете.

В связи с этим, во главе с А.Бекмурадовым начались устраиваться интриги и доносы разного рода в отношении меня. Однако, как говорится мир не без добрых людей, в университете нашлись молодые преподаватели, которые имеют зарубежное образование и которые были за то, чтобы приостановить коррумпированную деятельность отдельных лиц.

Объединяло нас, во-первых то, что мы все владели иностранными языками и мы все проучились в зарубежных учебных заведениях и во-вторых мы все хотели, чтобы Нархоз наконец-то стал настоящим местом знаний и просвещения. Несмотря на это, давление усилилась на мою сторону с каждым днем и в какое-то время мне повезло. Я избавился от всего этого кошмара, когда меня назначили ректором другого высшего учебного заведения. Работая в Университете мировой экономики и дипломатии (УМЭД), я был поражен большой разницей между этими двумя вузами. В УМЭДе была настолько противоположная картина, мне было большим счастьем работать в таком коллективе, где качество и культура образования в течении нескольких лет со дня его открытия поддерживалось на высоком уровне и где никто никого не преследует. Это были мои лучшие дни в качестве руководителя вуза.

Однако, мое счастье продолжалась недолго. Став Государственным Советником Главы Государства, Б.Ходиев возобновил и ускорил давление в мою сторону. В результате недостоверных информаций и лживых сведений, ему все-таки удалось расквитаться со мной из-за Подвала здания №3 Нархоза и мне, в конце концов, пришлось написать заявление по собственному желанию и уйти с работы.

В целом, на сегодняшний день Нархоз остается единственным вузом и не досягаемой крепостью для полного искоренения, прижившего коренным образом методов управления и коррупмированности. Да и не только я не смог поменять стереотип мышления отдельных руководителей в данном вузе, но это также не удалось и нынешнему Министру образования А.Вахабову, который заменил меня на посту ректора Нархоза. Имея многолетний опыт работы в другом вузе в качестве руководителя, он не смог показать других результатов, кроме отчисления не посещающих занятия студентов.

А тем временем, искусное умение лоббировать ситуацией, позволяет Б.Ходиеву своевременно рассредоточивать нужные ему кадры в ключевых постах. Например, покладистого и послушного последователя М.Балтабаева, обычного рядового преподавателя, специализирующегося по вопросам духовности, воспитал в покорности и натаскал по различным номенклатурным постам, включая должности проректора, директора департамента Кабинета Министров и обратно на должность ректора Нархоза.

В промежутке своей деятельности в правительстве, М.Балтабаев помогал и содействовал Б.Ходиеву в окончательных решениях вопросов по приему абитуриентов в вузы республики на дополнительной основе, известной под названием ДП. По сути, и в настоящий момент М.Балтаваев оказывает неоценимую преданность Б.Ходиеву, воспитывая в нужном духе его родного племянника О.Рихсимбаева, работающего в качестве проректора по учебным вопросам и его бывшего помощника, ныне декана факультета М.Ташходжаева. По праву, они являются непосредственными основными исполнителями поручении всеобщего и многоуважаемого Устаза, выполняя роль покорных шогирдов.

М.Ташходжаев не только декан факультета Банковское дело, но и непосредственно сам выполняет функции мобильного передвижного банка. Он является уполномоченным по сбору средств и накладных расходов, связанных с ежегодной деятельностью в Подвале здания №3. Поэтому, данный товарищ за определенную сумму вознаграждения в команде Б.Ходиева решает любую проблему, вплоть до должностных назначений в социальном секторе страны в настоящий момент.

По словам Г.Охуновой, Директора центра переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров при Нархозе, в настоящий момент ректор М.Болтабаев во главе с Б.Ходиевым продолжают вести целенаправленную работу против искоренения так называемых ненужных людей или лиц, знающих чересчур многое. Например, увольнение пенсионного возраста заведующего кафедрой Н.Юлдашева, закончилось тем, что его восстановили по работе после открытых публикации в интернет сайтах, информации о том, что происходит в Нархозе.

Она утверждает, что в настоящий момент против нее тоже начались попытки разного рода мер по отстранению ее от занимаемой должности. Поэтому, в случае необходимости, она тоже готова вылить объективную информацию в свет, так как она прекрасно знает как начинал свою трудовую деятельность, будучи еще молодой педагогический кадр Б.Ходиев и каким образом он достиг всего. По ее данным, она не только знает о знаменитом подвале Нархоза, но и как Б.Ходиев подготовил и защитил докторскую диссертацию. По ее словам, у нее есть достоверные факты, как и каким образом, а также за какую сумму Бозорбой Бекенов подготовил докторскую диссертацию для Б.Ходиева.

Кроме этого, она утверждает, что в последнее время в среде узких политических и деловых кругов широко обсуждаются активная деятельность Б.Ходиева в лице новой политической фигуры и в качестве потенциального кандидата на Премьерское кресло или даже возможность взятия планки повыше. По сути, есть ряд объективных факторов в пользу данного предположения.

Во-первых, об этом уже открыто заявляет самый преданный слуга и бухгалтер М.Ташкоджаев, который отмечает, что есть у них покровитель в Службе Аппарата Президента. Я не хочу упоминать имя этого благородного человека, которого все знают и который может даже попросту не знать об этих вещах. Во-вторых, хронология карьерного роста и некоторые личностные качества, дают обоснованные ответы данному утверждению.

В действительности Б.Ходиев является искусным политиком, оратором и комбинатором, умело предугадывающий ход событий и делать правильную ставку на нужных лиц в нужный момент. По словам Г.Охуновой, эти навыки он получил от своего первого наставника и жизненного учителя доктора наук, ученого и кибернетика Абдурахима Пулатова. Заметив способности молодого и амбициозного Б.Ходиева, А.Пулатов наряду с обучением основам кибернетики молодого специалиста, дал возможность познать и практиковать азы организации политического и оппозиционного движения.

По сути, непосредственно с активным участием Б.Ходиева, А.Пулатов создал мощную политическую партию инакомыслящих интеллектуалов под названием "Народное движение Бирлик", одно из главных оппозиционных партий Узбекистана. Необходимо отметить, что в начале 90-х годов прошлого столетия, данная партия могла собирать с легкостью тысячами своих сторонников на улицах Ташкента. А будучи сам молодым и аспирантом, Б.Ходиев сумел вести за собой и доказать, какую бесценную роль играет молодежь в продвижении необходимых идей и для достижения поставленной цели.

Однако, вопреки амбициозных планов своего наставника, Б.Ходиев сумел предугадать неизбежность поражения и как говорится, вовремя сошел с поезда, завершив свою карьеру в данной партии. В принятии столь важного решения посодействовал другой подвижник по партии, а также кибернетик академик Саидахрор Гуломов, а позднее наставник Б.Ходиева, сыгравший немаловажную роль в его дальнейшей судьбе и карьерной лестнице. Поэтому, вполне возможно, что Б.Ходиев в нужный момент сможет создать и посредством третьих лиц управлять оппозиционной партией, оставаясь в тени и взять борозды управления в нужный момент.

Поэтому, ожидается дальнейшая нархозизация всего социального комплекса в скором будущем, так как классическая модель взяточничества подобно эпидемии быстро возобновляется и распространяется по всей республике в настоящий момент. Например, другой родной племянник Б.Ходиева, сын сестры Юсуповой Гулором Юнусовны, Ойбек Шералиев благодаря благословению дяди назначен проректором в УМЭД. Неудивительно, что элементы классической модели Устоз-шогирд уже проявляются и в данном вузе. В частности, или тот же А.Бекмурадов, превратил в частную кормушку Банковско-Финансовую академию, где я проработал ранее проректором. В данном заведении никогда ни сотрудники, ни слушатели не вступали в коррупционные отношения. А недавнее назначение еще одного соратника и последователя кибернетика Б.Бегалова ректором Ташкентского финансового института, где обстановка дел со взяточничеством итак не в хорошем положении, несомненно, быстро приобщат и внедрят опыт легендарного Нархоза. Однако, время судя.

Если продолжать список последователей Б.Ходиева, то наверняка, несколько печатных страниц не хватят в настоящий момент. К примеру, другой его близкий друг, Ахмадбек Юсупов, председатель Высшей Аттестационной Комиссии при Кабинете Министров Республики Узбекистан, которая напрямую подотчетна социальному комплексу, также пользуясь тесными и дружескими отношениями с Б.Ходиевым, превращает ВАК в аукционную биржу, кто больше заплатит тот и быстрее получит ученое звание доктора наук.

Я надеюсь, что процесс Нархозизации приостановится в ближайшем будущем. В целом мне становится страшно от мысли, что произойдет, когда подобные люди как Б.Ходиев и его последователи ставят великое будущее Узбекистана, т.е. молодежь в опасное положение. Логически напрашивается вопрос, способны ли такие люди, проводит соответствующую молодежную политику?! Надеемся, что эти корыстные и коварные цели коренных Нархозовцев не приведут республику в мир бесправия и беззакония. А пока процесс Нархозизации продолжается.

Д.э.н., проф. Н.Х.Жумаев, бывший депутат и председатель Комитета Законодательной Палаты "Олий Мажлиса" Республики Узбекистан.

Просмотров: 783


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×