Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Молодежь Петропавловска обсудила, что же делать с коррупцией»

Дата: 25.04.16 в 14:46
Мобильная версия Шрифт

В рамках празднования 25-летия независимости Казахстана, Департамент Министерства по делам госслужбы СКО и общественное объединение «АНАРЫС» провели очередной дебатный турнир «Молодежь против коррупции». Школьники и студенты города активно обсуждали проблему современного общества.

В минувшие выходные сильнейшие представители дебатных сообществ города Петропавловска поборолись за звание лучшего спикера и за звание лучшей команды. Главной темой дебатного турнира была выбрана коррупция. Молодые люди обсуждали минусы и даже плюсы взяточничества, выступали со своими мнениями и доказательствами. В течение двух дней молодые североказахстанцы разговаривали о сокращении количества госслужащих, о запрете на использование госслужащими на работе смартфонов, передаче функций чиновников в частные руки и даже о смертной казни для коррумпированных чиновников. 

«Тема коррупции всегда актуальна. Формирование качественного государственного аппарата, формирование антикоррупционной культуры среди молодежи - это все в купе создает благоприятные условия для противодействия коррупции» - говорит один из организаторов дебатов Серик Айдарбеков.

В дебатном турнире приняли участие 20 команд — 40 человек. Это школьники, студенты университета, колледжей. «Еще в школе участвовала в дебатах, мне это очень нравится. Такие турниры позволяют научиться ораторскому искусству, говорить на публике, мыслить неординарно. Эта тема очень актуальна, потому что наше государство, можно сказать, рушится из-за коррупции. И я хочу внести свой вклад в антикоррупционное движение молодежи» - рассказывает одна из участниц турнира Валентина Шульц из колледжа СКГУ.

Дебаты проходили два дня. Соревнование имело твердые рамки и правила. «Когда вы играете, вы должны получать максимальное удовольствие от вашей игры. Главный критерий нашего турнира — вы не должны делать дебаты хуже. Мы хотим получить чистую дискуссию, от которой каждый игрок получит наслаждение в виде интеллектуальной беседы» - пояснила главные принципы игры одна из организаторов Алимана Жанмуканова.

В ходе игры мнения дебатеров разделились, каждая команда активно отстаивала свое мнение на заданные темы. Кто-то считал, что количество чиновников в стране можно сократить в два раза, другие же выступали против сокращения штата, аргументируя это тем, что никто не будет заниматься страной. Дебатный турнир получился жаркий, каждая команда боролась за лидерство. Но победители должны быть одни и ими стали Эбикей Айдар, Естай Данияр из команды «НИШ». Второе место взяли Меркеш Рауан и Александр Дудай, третье - Джузгенбаев Алишер и Нурахметов Олжас из школы «Дарын». Финалистами дебатного турнира стали Бисенова Жанна и Адильбеков Тамирлан. Звание лучшего спикера взял Коспеков Мадияр — ученик лицея им. М. Жумабаева. 

Ольга УНЧУРА, журналист

Михаил ЛИДБЕРГ, фотограф

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1920


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×