Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 10:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Участие Гульшары Абдыкаликовой в международной конференции»

Дата: 25.04.16 в 00:25
Мобильная версия Шрифт

"Ак Орда", 22 апреля

Участие Государственного секретаря, председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Гульшары Абдыкаликовой в международной конференции, посвященной предварительным итогам реализации Стратегии гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы
В работе конференции приняли участие депутаты Парламента, члены Национальной комиссии, руководители центральных государственных и местных исполнительных органов, послы иностранных государств, представители международных организаций, НПО, казахстанские и зарубежные эксперты, СМИ.
В своем выступлении Г.Абдыкаликова отметила, что в 2005 году по поручению Главы государства была разработана и утверждена Указом Стратегия гендерного равенства в Республике Казахстан на 2006-2016 годы. Государственный секретарь подчеркнула, что принятие Стратегии стало важным шагом нашей страны на пути к обществу с высоким политическим сознанием и гражданской активностью.
Государственный секретарь отметила, что в стране создана развитая институциональная основа для продвижения гендерного баланса, расширяются социально-экономические, общественно-политические возможности женщин, укрепляется здоровье нации, обеспечены условия для духовно-нравственного развития общества.
Выполнены рекомендации Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин. Гендерная политика регулируется двумя законами: "О государственных гарантиях равных прав и равных возможностей мужчин и женщин", "О профилактике бытового насилия". Казахстаном ратифицировано 12 международных документов в сфере гендерного равенства. Наша страна присоединилась к четырем основополагающим документам ООН: Декларация об искоренении насилия в отношении женщин 1993 года, Пекинская Декларация и Платформа действий 1995 года, Декларация тысячелетия Организации Объединенных Наций 2000 года, Декларация "Преобразование нашего мира: повестка дня в области устойчивого развития (ЦУР) до 2030 года" 2015 года. При Президенте работает Национальная комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике, которая стала эффективной платформой для диалога между властью, гражданским обществом и международными организациями.
За годы реализации Стратегии Казахстан достиг существенных результатов. Сегодня в Мажилисе Парламента доля женщин составляет 27,1%, тогда как в 2006 году этот показатель был на уровне 10,4%. В маслихатах всех уровней представленность женщин достигла 22,2% от общего числа избранных депутатов, в 2006 году данный показатель составлял 16,7%. Ряд областей – Павлодарская (29,6%), Северо-Казахстанская (28,1%) и Западно-Казахстанская (26%) области – приблизились к 30-ти процентной представленности женщин в местных представительных органах, в Костанайской области этот показатель составил 31,6%.
Растет участие женщин в экономическом развитии страны. Так, с 2006 года их доля в бизнесе выросла с 38% до 50%. С каждым годом улучшаются показатели в сфере здравоохранения: материнская смертность сократилась в 3,7 раза, младенческая смертность – в 1,5 раза. В результате предпринятых эффективных мер продолжительность жизни граждан увеличилась с 66,15 до 71,62 лет. Усилена профилактика насилия в отношении женщин и детей. Во всех регионах страны работают специальные подразделения по защите женщин от насилия и 28 кризисных центров (17 с приютом), оказывающих комплексную помощь пострадавшим женщинам.
В целях укрепления института семьи по поручению Главы государства учрежден День семьи, проводится ежегодный Национальный конкурс "Мерейлі отбасы". В рамках Стратегии утвержден и реализуется Общенациональный план по укреплению семейных отношений, морально-этических и духовно-нравственных ценностей на 2015-2020 годы.
В завершение Г.Абдыкаликова обозначила некоторые приоритеты дальнейшего развития гендерной и семейно-демографической политики в Республике Казахстан и дала ряд конкретных поручений государственным органам.

-----

Государственный секретарь Республики Казахстан Гульшара Абдыкаликова посетила ежегодный отчетный концерт Президентского оркестра Службы государственной охраны РК, прошедший в рамках празднования 25-летия Независимости страны
В концерте приняли участие знаменитые артисты Казахстана, начинавшие свой творческий путь в Президентском оркестре.
Впервые была исполнена композиция "Ұлы Дала", идея создания которой зародилась после инициативы Президента Казахстана об использовании наименования Ұлы Дала Елі – Страна Великой преображенной степи, наряду с официальным названием нашего государства.
Во время концерта также прозвучали народные казахские песни "Ахау арман", "Жыр шашу", классические и современные музыкальные и танцевальные произведения в исполнении молодых талантов оркестра.
Президентский оркестр был создан в 1992 году для обеспечения музыкальной части протокольных, дипломатических, государственных и иных торжественных мероприятий Республики Казахстан. Творчество коллектива охватывает все жанры мирового музыкального искусства, начиная от фольклорной музыки и завершая композициями современных авторов.
Оркестр активно участвует в культурной и музыкальной жизни страны, достойно представляя Казахстан и на международной арене. Артисты оркестра с неизменным успехом выступали на многих известных сценах государств СНГ, США, Великобритании, Турции, Индии и других стран.
С 2006 года Президентским оркестром руководит "Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері", лауреат первого республиканского конкурса патриотической песни "Елім менің" полковник Т.Бердигулов.

Просмотров: 492


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×