Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 11:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"На Рубцовске можно всю страну объяснять"»

Дата: 25.04.16 в 00:04
Мобильная версия Шрифт

В ближайшие три — четыре года критической степени износа достигнут 40% российских ТЭЦ, большей частью угольные. Это значит, что число аварийных отключений резко вырастет — средств на их ремонт власти и собственники не находят. Кое-где ситуация уже накалилась до предела и уже в этом году грозит обернуться катастрофой.

Уже будущей зимой больше ста тысяч россиян могут остаться без отопления в третьем по величине городе Алтайского края — Рубцовске. Собственник станции --«Инвестиционно-девелоперская компания» (ИДК) намерена вывести из эксплуатации Рубцовскую ТЭЦ с 1 декабря из-за «неудовлетворительного состояния как основного оборудования станции, так и ее строительной части», предупреждает в письме местным городским властям гендиректор ТЭЦ, которая обеспечивает теплом две трети города. Отремонтировать ТЭЦ уже невозможно. Руководство станции может предложить муниципальным властям лишь отложить ее закрытие на три года. Даже это - только если городской бюджет возместит расходы, связанные с низким тарифом на тепло – около 76,9 млн руб. Но таких скромных по столичным меркам денег в городском бюджете, на 60% состоящем из отчислений из краевого бюджета, нет.

«Предприятия закрылись, платежеспособность очень низкая. Да еще и год кризисный. Сотни миллионов – для нас это неподъемно. Мы и так живем за счет края, налоги собираем, конечно, но 60% потребностей покрывается за счет края. Даже дороги чинить не будем, бюджет пустой», — сетует «Газете.Ru» депутат Александр Вартанов из рубцовского горсовета.

Три зоны и контрабанда алкоголя

Рубцовск находится почти на границе с Казахстаном, добраться можно от Барнаула - это 300 километров, около четырех часов езды. Город живописно окружают тюремные зоны — их по соседству целых три. Как объяснили корреспонденту «Газеты.Ru», рискнувшему забраться в населенный пункт, откуда откровенно советуют «скорее уезжать», обитатели исправительных учреждений под отключения не попадут – их согреют за счет автономных источников тепла, поэтому тюремный бунт краю пока не грозит. А вот жители города уже привыкли к местным разборкам и расчетам.

«Сколько лет одних и тех же депутатов выбираем. Они только своими бизнес - делами интересуются: кто мусор вывозит, кто еще чего. А на нас всем наплевать», — равнодушно констатирует одна из жительниц Рубцовска, 28-летняя Наталья. По ее словам, рубцовчане ищут возможность уехать из города, потому что, кроме как контрабандой алкоголя из Казахстана, зарабатывать в городе нечем. Но в основном жители побаиваются говорить о проблемах, а к корреспонденту федерального СМИ и вовсе относятся настороженно.

«А вы что, так это все и опишите? У нас так нельзя. У нас вот телеканалу провода обрубили, потому что они там показывали, что в городе не все хорошо», — удивляется жительница города Ольга.

В начале апреля городскому телеканалу «Ультра» перед выходом в эфир еженедельной передачи телеканалу обесточили передатчик. Журналисты местного телеканала уверены, что на них оказывается давление со стороны краевых депутатов и городской администрации, недовольных теми материалами, которые выходили в эфир телеканала.

Кстати, мэр Рубцовска Владимир Ларионов находится под следствием по подозрению в превышении должностных полномочий, с августа 2015 года он отстранен от должности, а его членство в партии «Единая Россия» приостановлено.

Железа тут нет

Окруженный степями, город некогда славился своими заводами – тракторным и машиностроительным. Тракторный был перенесен в Рубцовск во время эвакуации в период Великой Отечественной войны из Харькова и Одессы. Со временем Алтайский тракторный завод расширился и стал одним из крупнейших в СССР, однако затем пришел в упадок, а в 2010 году и вовсе обанкротился. Именно на бывшей территории тракторного завода — Алттрака — и расположена Рубцовская ТЭЦ, построенная в военном 1943. Когда-то она обеспечивала теплом и электричеством сам завод, теперь, после его полной остановки снабжает теплом город. Централь находится в глубине заводской территории.

По обе стороны разбитой дороги, ведущей к ТЭЦ, - развалины бывшего завода, который как будто подвергся массовой бомбежке, а не юридическому банкротству. Корреспондент «Газеты. Ru» наблюдала как 20 апреля на территории бывшего тракторного завода проводились учения недавно сформированной нацгвардии. Военнослужащие отрабатывали пресечение массовых беспорядков в населенных пунктах.

Кирпичные здания частично обрушились, в окнах пылятся обломки стекол. Степной ветер покрывает пылью остов здания без крыши, на заборе напротив кто-то участливо предупредил искателей лома: «Железа тут нет».

Масштабная модернизация оборудования на ТЭЦ не проводилась никогда, станция работает на угле и «на честном слове». Согласно последнему заключению Ростехнадзора, на ТЭЦ требуется устранить около 20 крупных нарушений, все предписания выписаны повторно.

Претензии высказаны ко всему--системе пожаротушения, устаревшему электротехническому оборудованию, золоотвалу.

Двойное банкротство до точки невозврата

Городские власти уверяют, что до такого состояния ТЭЦ довел нынешний собственник – «Инвестиционно-девелоперская компания» (ИДК), которая приобрела Рубцовскую станцию в 2014 году. Станция— металлолом, собственник не вкладывал в нее ни копейки, возмущается руководитель МУП «Расчетно-кассовый центр» Василий Левшин. Бенефициаром Рубцовской ТЭЦ считаются структуры новосибирского бизнесмена Эдуарда Тарана.

Примечательно, что Таран уже владел и обанкротившимся тракторным заводом, и этой самой ТЭЦ, и при нем в 2010 году она была признана банкротом, после чего была передана муниципалитету. «Шантажируют администрацию города. Хотят диктовать свои условия, получить кредит, деньги из федерального бюджета, а сами с поставщиками не рассчитываются. Встали на налоговый учет в Новосибирске, подозреваю, что готовят банкротство ИДК», — переживает Левшин.

ТЭЦ доведена до точки невозврата, — по этому пункту согласен с неутешительным выводом местных властей гендиректор «Первой энергетической компании» (владеет 100% ИДК) Павел Грачев.

Но объясняет это совсем иначе – низкими тарифы на тепло и неплатежи дебиторов. Компания рассчитывала получить поддержку либо от частных инвесторов (заявлялся даже амбициозный проект энергоузла с участием китайцев на 50 млрд руб.), либо из регионального или федерального бюджета. Еще одним вариантом могло стать повышение тарифа на тепло для населения на 25% (частично субсидировались бы из бюджета). Но городской совет депутатов не согласился идти на такую непопулярную меру, тариф в прошлом году был повышен лишь на 5,7%.

Тепло и деньги сквозь пальцы

Законодательство во многом делегирует регионам право решения по тарифам на социально значимые коммунальные услуги. Об этом кстати напомнил во время недавней линии и президент Владимир Путин. Но местные горсоветы не готовы принять на себя такую ответственность. «Депутаты не являются специалистами в тарифообразовании. Зачем вообще включать горсовет в цепочку принятия решения? — недоумевает Вартанов из рубцовского горсовета. - Региональная энергетическая комиссия провела экспертизу, высокий тариф, который запрашивала ИДК, не подтвердил. А мы можем только эмоциональное решение принять. Как я объясню жителям Рубцовска, что я поднял руку за это?»

Основными неплательщиками владельцы станции называют вовсе не жителей Рубцовска, а управляющие компании. «Управляющие компании задолжали нам около 140 млн рублей. Еще более ста миллионов нам должны теплосети. В сумме около 360 млн руб, - рассказал «Газете.Ru» Михаил Дворкович – засланный из федерального центра специалист по PR и GR, он же брат вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего в правительстве отрасль энергетики. Дворкович до конца марта возглавлял совет директоров ИДК. По его мнению, схема оплаты выглядит так: жители ответственно оплачивают потребленное тепло в управляющие компании, те переводят средства в рассчетно-кассовый центр. Он, в свою очередь, в свою очередь рассчитывается с компаниями, поставляющими тепло. Но, отмечает Дворкович, делает это выборочно: вместо того, чтобы перечислять деньги в адрес Рубцовской ТЭЦ, средства переводились в адрес «Рубцовских тепловых сетей». А задолженность перед ТЭЦ продолжала накапливаться.

В арбитражном суде Алтайского края находится несколько десятков исков ИДК к рубцовским управляющим компаниям, среди них иски на несколько десятков миллионов рублей к УК «Наш дом», УК «Север», «Централь». В ИДК уверены, что их руководство аффилировано с местными властями и пользуется протекцией представителей рубцовского горсовета и городской администрации.

«Мы обращались в прокуратуру, но местные правоохранительные органы не находили никаких нарушений, налицо круговая порука местных властей», - уверен Дворкович. Левшин, руководящий «Расчетно-кассовым центром» в ответ на это утверждает, что «краевая прокуратура проводила проверку, приглашались независимые эксперты и никаких нарушений обнаружено не было». По его словам, ИДК получала 95% платежей, а все суммы, которые компания требует с УК, связаны с высокими теплопотерями в сетях: ИДК хочет получить платежи за то тепло, которое поставлено в сеть, а УК платят за тепло, полученное домом согласно счетчику. Когда потери в сетях высокие, показатели счетчиков компании и УК могут разительно отличаться. Впрочем, Климов из «Рубцовских тепловых сетей» отрицает, что уровень теплопотери высокий. С этим в свою очередь не согласны в ИДК: по их данным, теплопотери составляют порядка 60%.

Была договоренность

«Была договоренность» - самая популярная фраза, которую используют участники конфликта вокруг Рубцовской ТЭЦ. По уверениям Климова из «Рубцовских тепловых сетей», ИДК обещали возместить его предприятию порядка 20 млн рублей, которые были вложены в текущие ремонты на ТЭЦ в 2013 году, когда «Рубцовские тепловые сети» занимались управлением ТЭЦ. «Была договоренность, что эти средства вернут, но в очередной раз кинули», — распаляется Климов. К устным договоренностям апеллирует и ИДК. «Мы приходили к губернатору, я обещал, что на станции не будет больше никаких аварий (а последние 10 лет их там было много), пообещал стабильно закупать уголь. Тот пообещал, что если пройдем сезон без аварий, то поддержит. Мы хотели взять в концессию весь тепловой узел», - рассказал «Газете.Ru» Дворкович. Но несмотря на то, что последние два года серьезных перебоев с теплоснабжением в городе не было, краевые власти не оказали ИДК той поддержки, на которую те рассчитывали, продолжает Дворкович.

Сейчас к станции проявляет интерес Сибирская генерирующая компания. Поначалу СГК вела переговоры и с ИДК о возможной покупке Рубцовской ТЭЦ. Но, как сообщили «Газете.Ru» источники, знакомые с ситуацией, стороны не сошлись в цене: СГК готова приобрести ТЭЦ за 150 млн руб., а ИДК выставляет цену в 5 раз выше – порядка 800 млн руб. Состояние ТЭЦ близко к состоянию металлолома, констатирует «Газете.Ru» директор барнаульского филиала СГК Игорь Лузанов. Сейчас СГК обсуждает с краевыми властями три варианта решения, один из которых подразумевает модернизацию Рубцовской ТЭЦ. Второй предполагает сделать вторую теплогенерирующую станцию Рубцовска, Южную теплостанцию (ЮТС), основным источником тепла для города. Третий подразумевает строительство нового объекта. Но на все три варианта требуются серьезные инвестиции, и работать в убыток компания не планирует. А для возврата инвестиций требуется повышение тарифа на тепло для населения и переход города на новый метод тарифного регулирования по принципу «альтернативной котельной». Такое решение должно быть принято городскими и краевыми властями, но мало кто из политиков стремится повышать тарифы на тепло во время электорального цикла.

«Рост тарифа [при альткотельной] будет плавным, но с четким пониманием, как он будет расти в течение 10 лет. Сейчас основная проблема – отсутствие гарантий краевых властей, что тариф будет регулироваться так, чтобы с течением времени можно было вернуть инвестиции», — поясняет Лузанов. По его словам, компания обсуждает с краевыми властями возможность включения Рубцовска в список пилотных проектов по теплу, в которых будет действовать единая теплоснабжающая организация, а тарифы формировать по принципу альткотельной. ТЭЦ, теплосети – СГК хотела бы приобрести в собственность весь теплоузел города, потому что «если собственник вкладывает деньги, он должен четко понимать, куда он вкладывает», и договор концессии для компании малоинтересен.

Городские власти предпочтительной считают именно концессию. «Хорошо все-таки сохранить права, рычаги влияния на того, кто будет заниматься ТЭЦ», — объясняет Вартанов из рубцовского горсовета. К тому же, единая теплоснабжающая организация, если таковой будет назначена СГК, изменит и схему приема платежей от населения, отказавшись от услуг городского расчетно-кассового центра. Вряд ли местные власти согласны с легкостью отказаться от такого денежного источника.

Устаревшее оборудование ТЭЦ, неготовность местных властей брать на себя ответственность и повышать тариф на тепло для населения, пустые муниципальные бюджеты и задолженность перед ресурсоснабжающими организациями управляющих компаний, аффилированных с муниципальными властями – характеристики тепловой системы почти любого города в России.

«Классика, на Рубцовске можно всю страну объяснять», — усмехается Дворкович. Но пока мало кто из собственников ТЭЦ решался на вывод из эксплуатации теплоснабжающего объекта, который обеспечивает более половины населения города. Но не исключено, что такие случаи не за горами. Пока представители сторон конфликта обсуждают кто сколько и из какого бюджета сможет получить, жители города рискуют просто замерзнуть.

Просмотров: 712


Комментариев: 1
Рубцовчанин 28.04.16 в 09:32

Правильно все изложено.ИДК в этой ситуации делает все возможное,отопление и горячая вода зимой были на высоте.Но имущество муниципального предприятия "РТС" тоесть трубы по которым подается горячая вода и тепло на 60-70 % гнилые,все теплотрассы в воде,которая не поступает жителям,а уходит в почву.Продукт ,который производит тепловая станция до конечных потребителей не доходит.А у Администрации и "РТС" одни амбиции и ничего более.Кому охота будет работать в убыток из-за разгильдяйства и подавать тепло и горячую воду в никуда.Собираемость населения за ЖКХ более 98%,все перечисленные управляющие компании напрямую деньги не собирают,все идет через РКЦ Левшина и вина РКЦ,что деньги не поступают в ИДК в полном объеме.Этим вопросом нужно очень пристально и принципиально заняться иначе две трети города точно останутся без тепла и горячей воды,так как по гнилым трубам ничего до жителей не дойдет.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×