Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 13:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Уверенными шагами к намеченной цели: реализация Плана нации в СКО»

Дата: 20.04.16 в 17:20
Мобильная версия Шрифт

Президентский План Нации «100 конкретных шагов» выводит нашу страну на новую историческую ступень государственного строительства. Это ответ на глобальные внутренние вызовы и одновременно План нации по вхождению в тридцатку развитых государств в новых исторических условиях. Весь Казахстан уже уверенно шагает вперед. Северо-Казахстанская область также организовала масштабную работу по реализации «100 конкретных шагов». 20 апреля это была главная тема брифинга акима СКО в региональной службе центральных коммуникаций.

Глава Северо-Казахстанского региона Ерик Султанов представил подробную информацию о работе, которая проводится по каждому из направлений. В ходе брифинга обсуждались все пять институциональных реформ.

В рамках первого направления, с 1 по 15 шаг «Формирование профессионального государственного аппарата» проводится модернизация госслужбы. Всего в СКО работают 542 госоргана со штатом в 5013 единиц. В настоящее время в систему внедряется трехэтапный конкурсный отбор, новая методика оценки и система оплаты труда государственных служащих. В разработанном новом Этическом кодексе регламентированы стандарты поведения госслужащих не только на работе, но и в быту. 

Что касается второго направления «Обеспечение верховенства закона», здесь усилилась роль апелляции, расширилась практика применения примирительных процедур. «В целях ужесточения квалификационных требований к отбору кандидатов на судейские должности было ведено правило пятилетнего стажа работы. В рамках исполнения второго направления в СКО была создана структура «Местная полицейская служба». В ее компетенцию входит не только обеспечение охраны общественного порядка, но и гарантия дорожной безопасности, а также исполнение принципа «нулевой терпимости». Повышена открытость работы правоохранительных органов, участковые будут ежеквартально отчитываться перед населением о проделанной работе» - пояснил аким СКО.

Говоря о работе по третьему направлению Плана нации «Индустриализация и экономический рост», Ерик Султанов рассказал об изменениях, внесенных в Земельный кодекс в рамках исполнения 35 шага: «Новые поправки дают возможность аграриям приобрести в частную собственность земли сельскохозяйственного назначения. В целом, по области возможно реализовать в частную собственность земли общей площадью 686,3 тыс. га». Большая работа ведется в рамках реализации  60 и 61 шагов, касающихся развития производства молока и молочной продукции, производства и переработки мяса, а также увеличения экспорта. Сегодня Северо-Казахстанская область производит 500 тысяч тонн молока, что составляет порядка 10% республиканского объема. Масштабные задачи стоят перед областью по привлечению инвестиций. Сейчас в регионе реализуется ряд проектов с участием китайских, финских, итальянских и российских компаний. Среди проектов строительство агропромышленного парка, производство строительных и столярных изделий, организация рыбного хозяйства и ряд других. 

В рамках реализации четвертого направления Плана нации «Идентичность и единство» разработаны три новые концепции – укрепление идентичности и единства, развитие Ассамблеи до 2025 года и развитие физической культуры и спорта до 2025 года. 

И пятое направление «Формирование подотчетного государства» направлено на повышение открытости и прозрачности работы государственных услуг. «Создана Государственная корпорация «Правительство для граждан». В ней объедены центр обслуживания населения, центр недвижимости, научно-производственный центр земельного кадастра, госцентр по выплате пенсий. Это поможет сократить административные барьеры и перечень запрашиваемых документов» - рассказал Ерик Султанов. 

После завершения доклада представители СМИ смогли задать главе региона все интересующие их вопросы. Одним из главных был вопрос строительства и ремонта дорог. «На текущий год в городе Петропавловске запланирован средний ремонт 20 км дорог. Это улицы Труда, Абая, Батыр Баяна и частично улица Ш.Уалиханова. Полностью будет заменено покрытие, бордюры, остановочные павильоны. Что касается окраин города, то за два года был сделан ремонт порядка 40 км, но этого крайне недостаточно. В этом году выделены средства на 56 км. Оставшиеся 100 км будут сделаны в последующие два года», - прокомментировал глава региона.

 

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1287


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×