Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Для казахстанских госслужащих предложили ввести утреннюю физзарядку»

Дата: 18.04.16 в 12:50
Мобильная версия Шрифт

Сегодня в Мажилисе прошел Правительственный час по развитию физической культуры и спорта в стране. Перед мажилисменами с докладом выступил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы. В ходе заседания депутатами был поднят ряд вопросов. В частности, депутат Мажилиса Бакытгуль Хаменова предложила вспомнить былое и ввести зарядку для госсужащих.

- Во времена Советского союза существовали профсоюзы и очень большое внимание уделялось развитию гимнастики у нас в стране. В результате, конечно, это приносило пользу для госслужащих, которые с утра до вечера сидят . Как вы думаете, если мы введем физкультуру для госслужащих, разнообразим, не улучшится ли деятельность наших служащих? – поинтересовалась депутат у министра культуры и спорта.

Однако Арыстанбек Мухамедиулы предпочел говорить не о госструктурах, а о крупных компаниях:

- Я хочу с гордостью отметить, что сегодня многие крупные компании имеют свои спортзалы, где проводят различные чемпионаты. Это «КазМунайГаз», «Самрук - Казына», они ежегодно проводят различные спортивные мероприятия. И проводят их на высоком уровне. Конечно, мы все должны приложить усилия для развития спорта в стране, - ответил глава Минкультуры и спорта.

Вице - спикер Мажилиса Гульмира Исимбаева, под председательством которой проходило заседание, оказалась не удовлетворена ответом главного по физкультуре в стране:

- Речь шла об утренней гимнастике, которая существовала во времена Советского союза. Что вы скажете именно об утренней гимнастике? - обратилась Г. Исимбаева к министру.

В дальнейшем выяснилось, что глава Минкультуры и спорта оказался против того, чтобы «заставлять» госслужащих заниматься зарядкой перед работой. По мнению А. Мухамедиулы, занятие спортом – вопрос индивидуальный.

- Новая концепция, которую мы приняли для развития физической культуры, там мы тщательно расписали нормативные акты, чтобы каждая организация уделила конкретное внимание для здоровья своих работников.

Здесь, мне кажется, больше вопрос индивидуально – нравственный. Но, чтобы расписывать в Парламенте, чтоб каждый сотрудник в 8 утра перед работой делал упражнения, мы к сожалению, этого не можем, - сказал А. Мухамедиулы.

- А вообще, может нужно подумать? Если вы вносите, разрабатываете сейчас проект закона о внесении изменений и дополнений в развитие физической культуры и спорта, возможно надо подумать, какие все-таки меры нужны, или какие – то механизмы, - заключила Г. Исимбаева.

Просмотров: 1130


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×