Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 12:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Петропавловские книголюбы занялись буккроссингом»

Дата: 18.04.16 в 11:42
Мобильная версия Шрифт

Наш город захватывает движение, превращающее весь мир в огромную библиотеку. Уже третий год книголюбы Петропавловска проводят акции буккроссинга и всегда успешно.

Что мы обычно делаем с прочитанной книгой? Ставим на полку и годами не вспоминаем о ней. «Но зачем оставлять ее пылиться, если она может пригодиться другим людям?» - однажды подумали организаторы местного книжного клуба Жулдыз Сексенова и Анна Черкасова. Ведь человек может дать своей книге свободу, где она обретет нового читателя. Буккроссинг даёт книге возможность поведать свою историю другим людям. 

Что же такое буккроссинг? Это невероятно популярное движение в современном мире, которое набирает обороты и в нашем городе. Суть буккроссинга проста – человек, прочитав книгу, оставляет ее в каком-нибудь людном месте – например, в кафе или на остановке. Затем эту книгу находит и читает другой человек. Прочитав, он делает то же самое – и так далее. Таким образом, книга, а вместе с ней все те эмоции, что пережил читатель, путешествует по городу, стране, а то и по миру.

Под влиянием этого движения местные книголюбы и придумали такую акцию, как «Дни книгодарения». Организаторами этих мероприятий стали основатели петропавловского книжного клуба. Две девушки, Жулдыз Сексенова и Анна Черкасова, всегда очень любили читать. И три года назад они решили найти таких же книголюбов, как они. А потом к ним пришла идея начать мировое движение и в Петропавловске. Идею поддержала областная библиотека им. С. Муканова. 

В этом году, 17 апреля, День книгодарения стал антикризисным. «Последнее время в связи с кризисом книги дорожают, а такие акции - возможность для людей приобрести книги, не обращая внимания на кризис. Люди обмениваются любимыми произведениям,  делятся эмоциями от прочтения и это помогает забыть о каких-то своих проблемах» - рассказывает Жулдыз.  

Два раза в год, весной и осенью, книжный клуб Петропавловска приглашает всех желающих поучаствовать в обмене книгами. В этот день в библиотеке собралось очень много книголюбителей. Среди них были и школьники, и студенты, и пожилые люди, и молодые мамочки с детьми. В этот раз в акции приняли участие около 100 человек и 782 книги.

Своими впечатлениями с нами поделился Денис Огий: «Очень долго хотел, но не мог поучаствовать в этой акции. И вот недавно узнал, что снова будет проводиться День книгодарения, решил, что должен обязательно приехать. Я сам живу в Прибрежном, но приехать был обязан. Я принес всего 11 книг разных жанров. Еще на остановки-библиотеки наши приносил много книг. Очень люблю читать произведения советских писателей, на них сегодня и охочусь. Но я я не откажусь и от интересных детских книжек, как раз сейчас я собираюсь библиотеку для своих двух детей». 

А вот Асемгуль Жылкайдарова решила поделиться с книголюбами частичкой семейной библиотеки: «Я принесла 5 книг из моей семейной библиотеки. Очень люблю классику, за ней сегодня я и пришла. Участвую в такой акции первый раз, но мне очень нравится. Атмосфера незабываемая, люди делятся своим самым сокровенным, интимным — любимыми книгами». 

Участники дня книгодарения могли забрать ровно столько книг, сколько принесено на обмен. Всем выдавался специальный номерок, где отмечалось количество принесенных книг. Принимались книги разных жанров, кроме религиозной, политической литературы, устаревших справочников, ветхих книг, журналов и старых учебников. 

Главной целью Дней книгодарения в Петропавловске и буккроссинга в целом является желание превратить мир в огромную бесплатную библиотеку. И это здорово, ведь  перелистывание таких приятных на ощупь страниц с мыслью о том, что этот шедевр, возможно, уже побывал в руках человека с другого конца страны, определенно будет внушать благоговение. 

 

Ольга УНЧУРА

 

 
   

 

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1286


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×