Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 10:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Разрабатываются новые образовательные стандарты для школ, ВУЗов и ТиПО»

Дата: 13.04.16 в 12:10
Мобильная версия Шрифт

Новые образовательные стандарты для школ, ВУЗов и ТиПО разрабатываются рабочими группами при Министерстве образования и науки РК.

Проекты государственных общеобязательных стандартов в образовании обсуждались в Правительстве в ходе совещания под председательством Заместителя Премьер-министра Дариги Назарбаевой с участием депутатов Парламента РК, представителей министерств и экспертов отрасли.

«Мы сегодня обсуждаем будущее наших детей и внуков, поэтому прошу отнестись к обсуждению серьезно», — призвала Д. Назарбаева участников совещания.

Проект «Обновление содержания образования», предлагающий новые образовательные стандарты для школ, разрабатывается рабочей группой на основе успешного опыта Назарбаев интеллектуальных школ (НИШ). Разрабатываемые стандарты должны не только отвечать всем современным вызовам, но и предоставлять оптимальную нагрузку школьникам. Новая система, разработанная на основе успешного мирового опыта, позволит воспитать всесторонне развитых современных людей.

Переход к новым стандартам будет осуществляться поэтапно. С нового учебного года в 2016 г. на новые учебные стандарты перейдут лишь ученики 1-х классов, в 2017 — ученики 2-х, 5-х и 7-х классов, и т. д. Полный переход планируется осуществить в 2019 году

Новые стандарты технического и профессионального образования должны предоставить условия для большей интеграции образовательных заведений с предприятиями. Над этим вопросом рабочая группа МОН работает в тесном сотрудничестве с Национальной палатой предпринимателей.

Внедряемая по новым стандартам кредитная система облегчит интеграцию ТиПО с высшим образованием и позволит избежать дублирования изучаемых предметов.

В ходе дискуссии участники внесли ряд предложений, которые будут учтены в финальной редакции госстандартов образования. Все новые стандарты разрабатываются с учетом современных реалий и требований общепринятых мировых норм системы образования.

Просмотров: 1475


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×