Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 23:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Борьба с клещами и комарами в Петропавловске»

Дата: 07.04.16 в 12:57
Мобильная версия Шрифт

В период с 1 по 9 апреля проходит порошковая обработка парков города от клещей и комаров. Второй волной борьбы с насекомыми станет опрыскивание растений города. 

Опасные членистоногие портят все приятные впечатления о долгожданной весне. От укусов паразитов страдают взрослые, дети, животные, следовательно уничтожение клещей необходимо проводить ежегодно. В этом году из городского и областного бюджета на эти цели выделено 5 млн тенге. Уже известно, что тендер выиграла кампания «Северный кристалл». Именно она и будет обрабатывать городские парки, скверы, объездные дороги от комаров и клещей. Продлится данное мероприятие по плану с апреля по сентябрь. На сегодняшний день уже обработан городской парк. 

Не смотря на обработку Петропавловска и уничтожение опасных насекомых, мы все же хотим напомнить вам о некоторых правилах безопасности и методах борьбы с клещом. 

Места пребывания клещей

В основном клещи встречаются на опушке леса, по соседству с пастбищами, прогалинами и просеками, заливными лугами и заболоченными местностями, лесонасаждениями с подлеском и зарослями кустарников. Кроме того, большие популяции клещей бывают в старых затемненных хвойно-лиственных лесах с подлесками из кустарника и высокой травы, а также на обочинах лесных дорог и лесных вырубках.

Основной принцип охоты клеща – ждать возможную жертву сидя на невысокой растительности, на нижней стороне листа. Если ветка или травинка будет потревожена потенциальным хозяином, то клещ отцепляется и падает на жертву. Вопреки распространенному мнению о лазанье по деревьям клещи стараются не подниматься выше полутора метров.

Помните, что желательно в походе избегать сухих деревьев, и по возможности держаться дальше от лиственных. Это поможет снизить риск быть укушенным.

Как защититься от клещей

Любимыми местами укуса для клещей являются волосистая часть головы, внутренние поверхности бедер, область пупка. Также объектом атаки служат открытые участки кожи. Поэтому весной необходимо одеваться следующим образом: спортивные костюмы, которые застегиваются на «молнию». На голову лучше всего надевать кепку типа бейсболки или повязывать косынку. В качестве обуви лучше использовать сапоги, подойдут и туристические ботинки, но тогда носки должны быть длинными и с плотной резинкой. Ворот застёгивают полностью, а на манжеты рукавов пришивают дополнительные резинки, если это необходимо.

Что делать если клещ все-таки укусил

Бывает, что, несмотря на все меры предосторожности, клещ все-таки укусил. В этом случае постарайтесь удалить его. Для этого капните растительным маслом (как варианты можно использовать солидол, вазелин, любой ГСМ средней густоты) на место где находится клещ, и через пару минут попытайтесь вращательными движениями «выкрутить его». Внимательно следите, чтобы головка клеща не осталась в ранке. Затем ранку необходимо обработать любым спиртовым раствором.

В том случае, если клещ во время вытягивания порвался или залез слишком глубоко можно вытащить его как занозу: поддев стерилизованной иголкой. Иголку в походных условиях можно простерилизовать опустив в спиртосодержащий раствор или нагрев ее в пламени.

Помните! В случае укуса клещом, крайне рекомендуется в течение первых суток обратиться за медицинской помощью для введения противоклещевого иммуноглобулина. 

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1149


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×