Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ботаническом саду Петропавловска расцвела нильская кувшинка»

Дата: 06.04.16 в 12:21
Мобильная версия Шрифт

Впервые за 10 лет в ботаническом саду священный лотос распустил свои лепестки. Откуда же в Петропавловске появилось такое экзотическое растение?

Родиной нильской кувшинки является Британская Гвиана, Боливия и Бразилия.

«К нам в ботанический сад плод от кувшинки принесли участники экскурсии. Мы положили ее на дно бассейна и только спустя 10 лет она зацвела. А вообще это растение особенно пышно развивается в притоках реки Амазонки. Нильская кувшинка — тот священный лотос, который изображался в Египте на древних монетах, стенах, украшениях и картинах» - рассказал главный агроном ботанического сада профессор Равиль Рязапов.

Все это время кувшинка находилась в оранжерее с тропическими растениями. Помимо нее в ботаническом саду растут и цветные орхидеи из Вьетнама. 

Равиль Рязапов поделился еще одной радостью — зацвела и аллея каркаде:

«Посмотрите, какие разные у них цветы: от бордовых до желтых. Собирают лепестки каркаде ранним утром, потому что к вечеру они сворачиваются. А вот здесь зацвели кактусы из бразильского леса. Когда они отцветут, мы соберем плоды и сварим варенье». 

Ботанический сад города Петропавловска богат и другими не менее удивительными растениями с уголков наше планеты. Например, достопримечательностью Зимнего сада является финиковая пальма, датированная 1795 годом, а также необычной красоты дерево родом из Японии – Сакура.

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1461


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×