Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстану будет очень сложно сохранить прописку в элитном дивизионе ЧМ по хоккею - Владимир Антипин»

Дата: 02.04.16 в 14:44
Мобильная версия Шрифт
Владимир Антипин. Фото с сайта shaiba.kz Владимир Антипин. Фото с сайта shaiba.kz

Двукратный чемпион России и Евролиги, четырехкратный чемпион Казахстана, бывший защитник "Барыса" и сборной Казахстана Владимир Антипин оценил перспективы своей бывшей национальной команды на предстоящем чемпионате мира, передает Russia-Hockey.ru. 

- Что Вы ждете от предстоящего чемпионата мира и за какую команду будете переживать? – первый вопрос одному из лучших защитников суперлиги на границе веков, участнику Олимпиад в Нагано и Турине в составе казахстанской команды.

- В Москве мои симпатии будут отданы двум командам. Прежде всего сборной Казахстана, за которую мне, уроженцу Темиртау, посчастливилось выступать, а также сборной России, за которую в последние годы играет мой сын Виктор.
Этот сезон начинал в "Тракторе" в тренерском штабе Андрея Николишина и уже тогда видел, какое внимание в России уделяют московскому чемпионату. В частности календарь КХЛ с паузами на Евротур полностью учитывает интересы российской сборной, которые в стране во главе угла.
Не сомневаюсь, что в мае вся Россия, как обычно, станет переживать за свою команду. Точно такая же картина будет и в Казахстане, где национальная сборная не менее популярна.

- Как считаете, удастся ли Казахстану впервые за много лет сохранить место в элитном дивизионе мирового первенства?

- На мой взгляд, это очень сложная задача. За последние десятилетия ситуация в мировом хоккее выровнялась, появилось много крепких команд. Думаю, что перед сентябрьским Кубком мира чемпионат в Москве привлечет всех ведущих хоккеистов планеты - за исключением разве что тех, кто пробьется в полуфиналы Кубка Стэнли.
Поэтому казахстанской сборной придется выдержать очень высокую конкуренцию. Да, год назад на чемпионате мира в дивизионе 1А команда Андрея Назарова выступила успешно - прошла турнир без поражений. Но нужно понимать, что в Москву приедут соперники совсем другого уровня. Будет очень тяжело.

- Но Вы настроены оптимистично?

- Недавно штаб сборной опубликовал в прессе "список 54" кандидатов в сборную. Вроде бы конкуренция есть. Но как бы оптимистично я ни был настроен, нужно признать, что в девяностые годы конкуренция в команде Казахстана оказывалась более высокой. И не случайно, что в те годы мы пробивались даже в олимпийский турнир.

- Какие фамилии в "списке 54" лично для себя выделили?

- Меня порадовало, что за сборную вроде бы готовы дебютировать Боченски, Бойд и Доус. Если первая тройка "Барыса" поедет в Москву, то шансы решить задачу по выживанию будут значительно выше.
В то же время штаб команды резонно подчеркнул в прессе, что на уровне сборных многое решают не индивидуальности, а командный дух, сплоченность. Поэтому результат нашей команды будет зависеть прежде всего от казахстанского костяка.
С этой точки зрения большие надежды связываю со Старченко - талантливым снайпером, с которым в свое время довелось поиграть в нашей сборной. Обязаны сказать свое слово Руденко, Савченко, Краснослободцев, другие известные хоккеисты.

- Многие эксперты говорят, что большая проблема казахстанской сборной - вратарская. Линия Колесник - Полуэктов - Иванов ну никак не сравнится, например, с линией россиян Бобровский - Варламов - Сорокин…

- Давайте не будем жаловаться на жизнь, а, наоборот, поддержим ребят. Того же Виталия Колесника отлично знаю по КХЛ, он еще не сказал своего последнего слова. Да, в Ярославле он отработал сезон вторым номером - за Мурыгиным, но национальной команде обязательно поможет. Тем более в Москве, где он много раз играл.

- В "списке 54" и Дамир Рыспаев. Есть ли у одного из самых обсуждаемых игроков КХЛ шанс сыграть в Москве?

- Читал, что в России многие ругают Дамира, но, поверьте, такие игроки, которые способны "покусать", а иногда и запугать соперника, в любой лиге необходимы. В свое время в середине девяностых я поиграл за "Детройт Фалконз", так там хоккеистов такого амплуа была половина команды.
Не исключаю, что в каких-то эпизодах Рыспаев будет востребован и на чемпионате мира. Тем более, что Андрей Назаров лучше всех знает, когда и как его использовать.

- И последний вопрос. Пробьется ли на чемпионат мира ваш сын, серебряный призер Праги-2015 защитник "Магнитки" Виктор Антипин?

- Перед стартом сезона у Виктора было две задачи: национальная и клубная. "Магнитка" уже в финале плей-офф, а значит, клубная цель совсем близка. Так что пожелаем "Металлургу" успехов.
Что касается сборной, то здесь нужно будет сражаться до последнего. В российской команде конкуренция выше, чем в казахстанской. Знаю, как для сына важны выступления за сборную, сколько он работает для того, чтобы прогрессировать и бороться за место в команде. Держим за Виктора кулаки.

Просмотров: 450


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×