Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Туроператоры по Грузии прогнозируют успешный сезон»

Дата: 31.03.16 в 16:22
Мобильная версия Шрифт
По мнению российских туроператоров, несмотря на существенные отличия отдыха на курортах Батуми, Кобулети, Квариати, Чакви, Уреки от формата «все включено» на пляжах Египта и Турции, этим летом Грузия примет гораздо больше туристов из России.

Как отмечают участники рынка, Грузия сегодня является одним из самых востребованных туристических направлений на постсоветском пространстве. Помимо традиционных экскурсионных туров в этом сезоне активизировался спрос на черноморские курорты страны.

Среди плюсов пляжного отдыха в Грузии эксперты отмечают безвизовость направления, разнообразие экскурсионных маршрутов, отсутствие языкового барьера, недолгий перелет, отличную гастрономию и, конечно же, гостеприимство и радушие местных жителей.

«Отдых в Батуми – прекрасная возможность сочетать отдых на море с насыщенной экскурсионной программой. Это могут быть и походы в горы, гастрономические и винные, а также классические экскурсионные туры, корпоративные программы и активные туры», – говорит Анна Филатовская, директор департамента прямых продаж, рекламы и PR ICS Travel Group.

Что касается минусов, основной из них – отсутствие отелей, работающих по системе «все включено», а также недостаток анимационных программ в отелях. По данным «НТК Интурист», анимация и детский клуб присутствуют только в одном отеле 5* на курорте Кобулети.

«95% грузинских отелей работают по системе ВВ – завтрак «шведский стол». Правда, завтраки сытные и разнообразные. К тому же, на месте можно заказывать и дополнительное питание. Но учитывая очень вкусную и недорогую грузинскую кухню, это не является минусом, а дает возможность ежедневно пробовать что-то новое и необычное», – отмечают эксперты «НТК Интурист».

Татьяна Дудина, руководитель направления СНГ национального туроператора АЛЕАН, также обращает внимание на то, что в большинстве отелей проживание либо на базе завтраков, либо Room Only. «Для наших туристов, привыкших отдыхать в Турции и Египте по системе «все включено», это поначалу кажется не очень удобным. Но большое количество кафе и ресторанов в Батуми с недорогим и очень вкусным меню сглаживает этот фактор», – полагает она.

По мнению г-жи Дудиной, для отдыха россиян в Батуми отсутствие «все включено» и анимации не является препятствием. «Отельная база Батуми расширяется с каждым годом, появляются новые отели, в том числе, принадлежащие к крупным международным сетям. Сегодня на курорт есть объекты размещения для любой категории туристов», – поясняет эксперт. Кроме того, в Батуми можно найти размещение и в необычных отелях. Например, в некоторых гостиничных комплексах есть собственные винные погреба, где для гостей проводятся дегустации местных вин и чачи.

АЛЕАН предлагает своим клиентам, наряду с обзорной программой, выезды в горную Аджарию, а также посещение Батумского Парка и джип-туры.

У «НТК Интурист» кроме обзорных экскурсий есть также посещение Горной Аджарии и других исторических и природных достопримечательностей региона, выезды в Сванетию, экскурсии в Тбилиси или Мцхета, отдых и лечение на бальнеологическом курорте Боржоми.

Помимо самого Батуми, туроператоры предлагают отдых на курортах Кобулети, Сарпи, Уреки. «По сравнению с Батуми, они более спокойные и тихие, подходят для отдыха с детьми», – говорит г-жа Дудина.

Все туроператоры отмечают очень гибкую позицию грузинских отельеров по отношению к русскому рынку: от них регулярно поступают СПО, они готовы помогать в разработке программ и давать рекомендации по их реализации.

Тренд сезона – рост спроса на групповые туры. Так, в АЛЕАН предлагают групповые экскурсионные авиатуры на 8 дней, заезды по воскресеньям, с 5 июня. «Среди них есть туры с отдыхом в Батуми. Такие туры начинаются с 18 июня, заезды по средам и субботам на 7, 10 и 14 ночей», – рассказала Татьяна Дудина.

У «НТК Интурист» полетная программа в Батуми стартует на рейсах а/к Airzena с 18 июня и будет выполняться из аэропорта Внуково каждую субботу. С 6 июля стартует второй рейс, по средам. Продолжительность туров 7, 10, 14 ночей. Кроме того, туроператор предлагает комбинированные групповые туры Тбилиси+Батуми с прилетом в Тбилиси, а также индивидуальные туры с прилетом в Батуми.

«В прошлом году не было чартерных рейсов и блочной программы из России в Грузию, в основном это были индивидуальные туры. В этом году наблюдается положительный спрос, так что мы надеемся на успешный сезон», – сообщили представители «НТК Интурист».

В АЛЕАН отмечают, что бронирование по Грузии идет полным ходом, фактически после зимнего сезона начались брони на межсезонье. «Большой пик заявок приходится на март и апрель и, конечно, на майские праздники. В основном бронируют наши классические туры на 4 дня, которые мы предлагали в прошлом году, но немалая часть бронирований приходится на новые 6 и 8 дневные программы. В основном предпочитают экскурсионку, но есть и брони на Боржоми и отели в Тбилиси», – рассказала Татьяна Дудина.

По ее словам, по сравнению с прошлым сезоном чек в этом году остался примерно таким же. «Несмотря на рост курса доллара, наши партнеры стараются снижать цены, чтобы при переводе стоимости тура в рубли не появлялись «астрономические» суммы. Средний чек за 6-дневный индивидуальный тур с 3-х разовым питанием и мастер-классами и дегустациями – это около 40 тыс. Рублей за двоих без авиаперелета», – говорит эксперт.
/Ассоциация туроператоров/
Просмотров: 280


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×