Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Большой брат» следит за нами: в Петропавловске работает более 70 камер»

Дата: 31.03.16 в 17:27
Мобильная версия Шрифт

В странах СНГ системы видеонаблюдения стали уже вполне обычным делом.  Никого не удивляет вид цифровой камеры, направленной в его сторону. В Казахстане такие устройства уже давно помогают выявлять нарушения порядка и преступления. Например, в Петропавловске по всему городу установлено более 70 камер, с помощью которых уже удалось раскрыть свыше 5 тысяч правонарушений. 

Системы видеонаблюдения в городе помогают бороться как с мелкими проступками горожан, так и серьезными нарушениями порядка. В основном правонарушения связаны с правилами дорожного движения. Только за прошедший месяц камеры зафиксировали более 600 пешеходов, переходивших дорогу в неустановленном месте. Тем самым люди не только создают опасность для себя, из-за несоблюдения ПДД они рискуют жизнью других участников дорожного движения. 

Очень часто в обзор видеосистем попадают водители с непристегнутыми ремнями безопасности, несоблюдающие дорожные разметки и знаки, разговаривающие за рулем по телефону, управляющие автомобилем с выключенными фарами. Все правонарушители фиксируются в базе и к ним принимаются меры.

На камерах видеонаблюдения за март текущего года видно, что более 400 человек выбрасывали мусор в неположенных местах, в алкогольном опьянении по улицам Петропавловска передвигалось 440 человек. Хотя эти проступки и считаются мелким хулиганством, безнаказанными они также не остались.

Системы видеонаблюдения помогают раскрывать и более серьезные преступления. На счету сотрудников Центра оперативного управления  35 зафиксированных и раскрытых правонарушений. Благодаря камерам, батальон дорожно-патрульной полиции и работники ЦОУ  вовремя устанавливали местоположение хулиганов и задерживали злоумышленников. Например, 27-летнего жителя города, разбившего стекло в одном из кафе Петропавловска, задержали в течение часа после поступления сообщения на пульт «102». Личность другого горожанина, промышлявшего кражами сотовых телефонов, тоже была установлена при помощи камер.

Настрой жителей Петропавловска относительно «большого брата» говорит о нежелании мириться даже с самыми мелкими правонарушениями. Горожане  поддерживают принцип «нулевой терпимости» в Послании президента РК «Стратегия «Казахстан-2050». Основной идеей этого принципа является  формирование в обществе нетерпимости к любого вида нарушениям. Для этого и были установлены камеры видеонаблюдения на улицах как Петропавловска, так и других городов страны. 

Ольга УНЧУРА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1618


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×