Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Оценку ущерба после ДТП передали страховщикам»

Дата: 31.03.16 в 15:59
Мобильная версия Шрифт

К независимым экспертам теперь можно будет обращаться только в случае несогласия с выводами страховой компании.

Правила определения размера вреда, причинённого транспортному средству, были утверждены постановлением правительства РК на днях. Согласно новому документу, проводить оценку ущерба при ДТП отныне могут только представители страховых компаний. Соответствующие изменения в законе РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств» вступили в силу ещё 1 января 2016 года. Однако закон предписывает руководствоваться этими правилами при проведении оценки ущерба.

Как рассказал страховой омбудсмен Андрей Копов, согласно правилам, осматривать повреждённый в ДТП автомобиль и определять размер вреда аджастеры страховых компаний станут в течение 10 дней. Только в случае сомнения в выводах страховщиков автовладелец в течение 3 дней сможет обратиться к независимым оценщикам, предварительно уведомив страховую компанию о своём согласии или несогласии с оценкой, и уже с их результатами направиться либо к страховому омбудсмену, либо в суд.

В новом документе также говорится, что водитель обязан предоставить машину, которой причинён вред, на оценку страховщикам. Ранее данная норма не всегда исполнялась. Автомобиль после аварии нередко везли на независимую оценку, ремонтировали и только после этого показывали представителям страховых компаний.

Предписано правилами и обязательное обследование авто после ДТП на наличие скрытых повреждений с обязательным указанием их в акте осмотра.

К слову, подсчитывая сумму ущерба, страховщики обязаны ориентироваться на стоимость оригинальных деталей и лишь при невозможности найти их на рынке (к примеру, в случае снятия модели с производства) указывать цену дубликатов. При этом расчёт производится по стоимости запчастей на день ДТП. То есть если за время прохождения всех экспертиз цена на запчасти или услуги СТО изменилась, считать страховщики будут по ценам, что считались актуальными на день происшествия. Разницу между страховой выплатой и реальными суммами ремонта пострадавший сможет потребовать с виновника ДТП отдельным иском. Выплатить деньги, кстати, страховая компания должна в течение 15 дней после оценки.

В целом, по словам А. Копова, правила эти прописаны достаточно детально и значительно облегчат жизнь как владельцам авто, так и страховщикам. Конечно, на первом этапе будут погрешности, споры, но в итоге система должна заработать успешно.

 

Просмотров: 2430


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×