Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 02:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почему сегодня оцепили следственный изолятор № 7?»

Дата: 29.03.16 в 11:38
Мобильная версия Шрифт

На камерах дежурного - тревожное оживление. В одной из камер СИЗО подследственные устроили дебош: подожгли матрасы, забаррикадировались в ожидании действий сотрудников изолятора. К буйству заключенных одной камеры подключились «солидарные» соседи, и ситуация осложнилась, ведь неповиновение законным требованиям охраны -  это ЧП. И неизвестно, что замышляют организаторы бунта. У сотрудников изолятора времени на раздумья нет - объявляется тревога.

В течение 10 минут из части №5526 прибывает подмога - военнослужащие внутренних войск оцепляют периметр СИЗО, чтобы не допустить худшего сценария - побега опасных заключенных. На территории изолятора сотрудники планируют обойтись своими силами. В дело готовится вступить оперативная группа специального назначения. Бойцы заходят внутрь и двигаются к очагу бунта, по дороге усмиряя тех самых «солидарных» соседей. Заходить в камеру, где содержатся несколько дебоширов-уголовников - дело не для каждого. Бойцы должны иметь отменное хладнокровие, выдержку и боевую подготовку. Ведь на входе спецконтингент изолятора может удивить чем угодно: ошпарить кипятком, бросить горящий матрас или банально «пырнуть» заточкой. Но в этот раз обходится без происшествий. Группа оперативников изолирует всех зачинщиков бунта. Дальше их ждет уголовное наказание в довесок к уже совершенным преступлениям.

К счастью, вся эта ситуация - всего лишь легенда плановых учений, которые в СИЗО №7 проводятся ежеквартально. Но тренировки выглядят достаточно реалистично. Один из брестчан, наблюдавших оцепление изолятора, не на шутку встревожился: «Война началась, что ли?» Другие осторожно подходили к сновавшим неподалеку журналистам, интересовались происходящим.

«За 20 лет моей службы в СИЗО №7 не было ни одного реального случая бунта спецконтингента, - отмечает начальник следственного изолятора подполковник Михаил Вашкевич. - Но, как говорится, хочешь мира - готовься к войне. Поэтому мы и проводим плановые учения совместно с подразделениями внутренних войск. Главная задача - отработать взаимодействие с другими структурами. Массовые беспорядки - лишь один из учебных сценариев: есть аналогичные учения и на случай побега заключенных, и пожара, и в ситуации, когда территория изолятора атакована извне. Мы должны быть готовы ко всему».

Граница действий в отношении заключенных СИЗО, решивших не повиноваться требованиям закона, пролегает по самой верхней планке. Если дело дойдет до реального побега, и действия сбежавшего будут угрожать жизни посторонних граждан или правоохранителей, спецгруппы получат право стрелять на поражение. Хотя, конечно, человеческие жертвы никому не нужны. «В таких ситуациях мы старается образумить подследственных минимальной силой», - заметил Михаил Вашкевич.

P.S. Последний громкий побег из брестского СИЗО случился 11 января 1997 года, когда стены изолятора покинули 10 заключенных. Девять из них были задержаны в первые несколько дней, десятого же взяли лишь пять лет спустя.

 /  Андрея Рыбачука
Просмотров: 305


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×