Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Удостоверения водительское и личности предложили приравнять»

Дата: 24.04.12 в 14:46
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

В Казахстане предложили приравнять водительское удостоверение к удостоверяющим личность документам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время "круглого стола" в мажилисе парламента, на котором обсуждался законопроект "Об удостоверяющих личность документах", депутат Мухтар Тиникеев обратился с предложением к заместителю министра внутренних дел Кайрату Тыныбекову: "В других странах , в той же Америке, водительские права - это тоже удостоверение какое-то. Если там с собой нет у человека удостоверения личности или паспорта, он может права достать, там есть фотография тоже, можно человека визуально идентифицировать как-то".

Заместитель министра внутренних пояснил, что на сегодняшний день водительское удостоверение выполняет разрешительную функцию, то есть дает право на управление автотранспортом.

"Позиция наша: водительское удостоверение выполняет одну задачу, а удостоверение личности - это совсем другое. Водительское удостоверение в отдельных случаях изымается, а вместо него выдается специальная бумажка, в этих случаях как быть? То есть, это вызывает вопросы", - объяснил журналистам Тыныбеков, однако не исключил возможность, что если депутаты будут настаивать, то МВД рассмотрит такое предложение. "Мы дальше продолжим работу в рабочей группе по законопроекту ("Об удостоверяющих личность документах". - Прим. автора), если дальше принципиально такое решение будет принято, мы это решение рассмотрим", - сказал он

МВД обещает улучшить качество фотографий на удостоверениях личности казахстанцев

"Ну некрасивое у нас удостоверение! Мы сдаем цветные фотографии, здесь черно-белые получаем. Лица размазанные, вообще непонятные! Удостоверения лица без гражданства, удостоверение бича намного красивее, чем удостоверение гражданина Казахстана. Вид на жительство намного красивее, чем удостоверение гражданина Казахстана. Надо же что-то менять", - заявил депутат мажилиса парламента Мухтар Тиникеев во время обсуждения законопроекта "Об удостоверяющих личность документах".

Его поддержала и депутат Светлана Романовская, которая отметила, что стоит обратить внимание и на качество подписи владельца документа. Что же касается фотографии, то, по ее мнению, необходимость фотографироваться на документы на месте с точки зрения защиты прав потребителей - навязывание услуг.

"Когда занимались вопросом изготовления удостоверений личности - придерживались тех международных стандартов, которые существуют. Вместе с тем, сегодняшнюю задачу мы перед собой ставим и в дальнейшем по улучшению качества и приведению его в соответствие мы ставим", - ответил присутствовавший на "круглом столе" заместитель министра внутренних дел Кайрат Тыныбеков.

Заместитель директора РГП "Информационно-производственный центр", который занимается изготовлением удостоверений, Ержан Адамов заявил, что имеющееся в настоящее время оборудование не позволяет делать документы с качественными фотографиями.

"В настоящее время то оборудование, которое у нас существует, оно настроено на выпуск тех документов, которые мы выдаем, то есть фотография у нас черно-белая пока, не цветная. Со временем, естественно, мы будем совершенствовать все свои системы, автоматизировать бизнес-процессы, выходить с предложениями по изысканию дополнительных средств на совершенствование оборудования, будет рассматриваться новый дизайн удостоверений", - заверил Адамов.

Источник: http://tengrinews.kz
Просмотров: 1352


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×