Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бывшему директору Новокузнецкого Муниципального Банка предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями»

Дата: 18.03.16 в 21:00
Мобильная версия Шрифт
Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Следственные органы Следственного комитета РФ по Кемеровской области предъявили бывшему директору Новокузнецкого Муниципального Банка Александру Павлову обвинение в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и растрате вверенного ему имущества в особо крупном размере.

Как сообщает Банки.ру, ссылаясь на версию следствия, в период с декабря 2012 года по декабрь 2013-го банковский топ-менеджер, действуя в интересах крупной строительной организации, учредителем которой был его отец, выступил гарантом по кредитным обязательствам фирмы. Когда компания перестала выполнять финансовые обязательства, кредиторы в счет полученных банковских гарантий списывали денежные средства со счетов Новокузнецкого Муниципального Банка. В общей сложности сумма списанных средств составила более 3 млрд рублей. «В результате вкладчики не смогли воспользоваться своими деньгами, находящимися на счетах в банке, после чего они обратились с заявлением в следственные органы», — говорится в релизе.

В рамках расследования обвиняемый всячески препятствовал следствию, в том числе ссылаясь на состояние здоровья. В этой связи была проведена судебно-медицинская экспертиза, результаты которой показали, что Павлов может принимать участие в следственных действиях. По ходатайству следователя мера пресечения была изменена на более строгую: он взят под стражу. Также в ходе расследования установлено, что обвиняемый совместно с главой отдела по обслуживанию VIP-клиентов без ведома вкладчиков переводил денежные средства на счета аффилированных фирм. Таким способом со счетов клиентов НМБ было похищено более 1 млрд рублей.

В настоящее время в счет возмещения ущерба следователями наложен арест на имущество обвиняемого, в том числе на принадлежащий его семье торгово-развлекательный цент «Сити Молл» в Новокузнецке, стоимость которого оценивается экспертами примерно в 5 млрд рублей.

Просмотров: 527


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×