Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Талгат Ермегияев предстал перед судом»

Дата: 18.03.16 в 10:06
Мобильная версия Шрифт
Талгата Ермегияева в суд доставили в сопровождении сотрудников спецподразделения. Фото Асель Сатаева© Талгата Ермегияева в суд доставили в сопровождении сотрудников спецподразделения. Фото Асель Сатаева©

, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В Специализированном межрайонном суде по уголовным делам приступают к рассмотрению резонансного дела в отношении бывшего председателя национальной компании "Астана ЭКСПО-2017".

Сегодня проходит предварительное заседание, на котором судья знакомится с участниками процесса, уточняет требования, формирует мнение о ситуации, а также назначает дату начала главного судебного разбирательства по делу. Его будет рассматривать председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Әділхан Шайхисламов.

Талгат Ермегияев был доставлен в суд в сопровождении сотрудников спецподразделения. В зале суда он успел поздороваться со знакомыми, пришедшими на заседание, и тут же занял место за столом, где уже сидели другие фигуранты дела. Среди них Кажимурат Усенов - бывший руководитель департамента строительства нацкомпании "Астана ЭКСПО-2017". Отметим, что за столом находятся подсудимые, находящиеся под домашним арестом. На скамье подсудимых - семь человек, их доставили в зал суда под конвоем и в наручниках. Кроме того, на отдельной стороне сидит группа подсудимых, к которым применена мера пресечения в виде залога. Среди них есть две женщины. Перед судом предстали 23 человека. Отметим, что слушания по громкому делу проходят в большом зале суда. Представители СМИ наблюдают за процессом из другого помещения по монитору. 

Во время заседания судья объявил перерыв. После чего все журналисты прошли в зал, чтобы задать вопросы Талгату Ермегияеву. Однако его адвокат запретила что-либо говорить. Сам Ермегияев также воздержался от комментариев. Бывшего председателя нацкомпании защищают два адвоката. Он обвиняется по нескольким статьям Уголовного кодекса РК. 

 

В суд дело поступило 9 марта этого года. Фигуранты изучали материалы дела (это более 500 томов) почти полгода. Обвинения Талгату Ермегияеву были предъявлены в июне прошлого года. Тогда же он был взят под домашний арест.

Кроме Ермегияева по делу проходят экс-управляющий директор НК "Астана ЭКСПО-2017" Суламбек Баркинхоев и бывший руководитель департамента строительства нацкомпании Кажымурат Усенов. Ранее сообщалось, что из компании "Астана ЭКСПО" было похищено более 10 миллиардов тенге.

Просмотров: 913


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×