Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 00:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Выпускники школ смогут повторно сдать ЕНТ на платной основе»

Дата: 18.03.16 в 09:30
Мобильная версия Шрифт

Выпускникам казахстанских школ предоставят возможность повторно сдать ЕНТ, однако только на платной основе, передает КазТАГ ссылаясь на пресс-службу министерства образования и науки РК.

«У молодых людей всегда должен быть 2-ой шанс», — сообщил министра образования и науки Ерлана Сагадиева. Мы также осознаем, что у кого-то центр сдачи исследования находится около дома, а кому-то приходится ехать 200 километров, чтобы сдать тест.

Также отмечается рост академической миграции казахстанских выпускников школ и колледжей в РФ, КНР и другие государства.

Министр подчеркнул, что в Казахстане из года в год растет количество выпускников, не сдающих ЕНТ. В минувшем году данная цифра составила порядка 46 тыс. человек. Обстоятельств у данной тенденции много, и одной из них является само ЕНТ в том виде, в котором оно сегодня представлено.

«По этому вопросу у нас есть прямое поручение Президента, в нынешнем году мы хотим позволить поступить в наши университеты большему количеству молодых людей, особенно выпускникам колледжей». И мы осознаем, что, все-таки возможно, не все выпускники институтов в дальнейшем будут трудоустроены. Однако в общем, как и иные страны, нам следует стремиться к высокообразованному обществу, — напомнил министр образования. За последние 10 лет этот показатель увеличился вполовину.

Что касается самого механизма проведения ЕНТ, то по информации ведомства, в нем в 2015 году изменений не будет.

«По первому тестированию будут распределены гранты и знаки „Алтын белгі“- все без изменений», — проинформировал министр. Проводиться она будет на платной основе. Повторная сдача ЕНТ будет представлена на платной основе тем, кто не добрал пороговый уровень.

Просмотров: 3030


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×