Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 02:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Постные рецепты для детей: полноценное меню с фото»

Дата: 16.03.16 в 22:20
Мобильная версия Шрифт

Постные блюда для детей должны быть не только вкусными, но и полноценно заменять белок и жиры, которые обычно мы получаем из животной пищи. Соблюдать пост детям рекомендуют не раньше, чем с 6 лет, и только при условии полного здоровья. В данном случае ребенок полностью зависит от решения родителей. Перед началом поста обязательно получите разрешение от педиатра.

постные рецепты для детей

Постные супы для детей, постные котлеты, тефтели, выпечка могут быть такими же вкусными, как и привычные для ребенка блюда из мяса и птицы.

Вам будет интересно: Начало Великого поста 2016: как питаться, чтобы не навредить душе и телу

Постный суп для ребенка из белой фасоли

Фасоль содержит заменимые и незаменимые аминокислоты (изолейцин, валин), потому является важным продуктом в пост. В сочетании с овощами фасоль усвоится лучше. Перед приготовлением фасоль следует замочить в воде в пропорции 1 к 2 на 6-8 часов, потом воду слить и для варки залить фасоль новой: так вы избежите метеоризма у ребенка.

Продукты: фасоль белая – 200 г, морковь – 100 г, лук репчатый – 40-50 г, мускатный орех, паприка, соль, подсолнечное масло, 1 столовая ложка муки.

Приготовление

Отварите фасоль до готовности, отварите морковь, лук нарежьте и пассируйте в подсолнечном масле до золотистого цвета и мягкости. Все измельчите в блендере в пюре. Муку обжарить на сковороде до полной сухости и добавить немного воды.

Поместить в кастрюлю пюре из фасоли и овощей, муку с водой, добавить молотый мускатный орех и еще воды. Довести до кипения и оставить на тихом огне еще 15 минут.

Перед подачей посыпать паприкой и украсить зеленью.

Вам будет интересно: Что можно есть в Великий пост?

суп пюре с фасолью

Теплый постный салат из спаржевой фасоли с кунжутом

Спаржевая фасоль богата аминокислотами и витаминами, кунжут – чемпион по содержанию кальция. В сочетании с лимонным соком и оливковым маслом все полезные вещества салата усвоятся максимально хорошо.

Продукты: спаржевая фасоль 400 г, 1 столовая ложка кунжута, половина лимона, 50 мл оливкового масла, соль по вкусу.

Приготовление

Отварите фасоль в пароварке или положите в кипящую воду на 3 минуты. Соедините оливковое масло и сок лимона, добавьте кунжут. Выложите спаржевую фасоль в блюдо и добавьте заправку. Приятного аппетита!

Вам будет интересно: 5 причин употреблять оливковое масло каждый день

постный салат

Постный пирог для детей с картофелем и морковью

Приготовить постное тесто будет несложно, а при желании начинкой постного пирога могут стать фрукты и ягоды с сахаром.

Продукты: 100 г муки, 70 мл воды, 1 чайная ложка разрыхлителя или дрожжей, 2 картофелины, 2 моркови, 50 мл растительного масла по вкусу.

Приготовление

Соедините муку с разрыхлителем или дрожжами, воду, замесите тесто. Отварите картофель и морковь, истолките в пюре, добавьте масло: это начинка для пирога.

Раскатайте тесто тонко и положите в силиконовую форму, выложите начинку, накройте вторым листом теста. Запекайте при температуре 200 градусов 15 минут.

Вам будет интересно: Синтетические витамины: пить или не пить?

постный пирог

Постный шоколадно-манговый пудинг в мультиварке

Продукты: манная крупа – 50 г, рубленные грецкие орехи – 50 г, корица, ваниль по вкусу, вода – 500 мл, какао порошок – 2 столовые ложки, сахар – 50 г

Приготовление

Соединить сахар, какао, воду и сварить какао. Не снимая с огня, добавить в какао постепенно манную крупу, все время помешивая. Сюда же – корицу, ваниль, масло. Когда крупа хорошо заварится, высыпьте с пудинг рубленные орехи и хорошо перемешайте.

Выложите массу в форму мультиварки и оставьте на 20 минут готовиться.

Подать готовый пудинг можно на завтрак, или в качестве постного десерта. Перед подачей украсьте карамелизированными фруктами.

постный десерт для детей

Наталья Трохимец

Просмотров: 701


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×