Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Начало Великого поста 2016: как питаться, чтобы не навредить душе и телу»

Дата: 14.03.16 в 23:30
Мобильная версия Шрифт

Великий пост 2016 начинается 14 марта и продлится 48 дней – до самой Пасхи, которую в этом году отмечают 1 мая. Христиане в этот период очищаются физически и духовно, воздерживаясь от скоромной пищи, негативных мыслей, слов и поступков. Рассказываем, чем Четыредесятница отличается от обыкновенной вегетарианской диеты, что можно есть в пост и как не навредить здоровью.

Великий пост 2016

Что можно есть в Великий пост 2016

Правила питания в Великий пост записаны в Церковном Уставе (Типиконе). Строгий 48-дневный пост делится на 6 седмиц и Страстную седмицу, которая завершается Светлым Христовым Воскресеньем.

По уставу, верующим не следует употреблять продукты животного происхождения (мясо, молоко, сливочное масло, молочный шоколад, яйца и другую скоромную пищу). В понедельники, среды и пятницы рекомендуется ограничиваться холодной пищей без масла. Во вторники и четверги вечером можно есть горячие блюда без масла. По субботам и воскресеньям разрешено есть вареные блюда с растительным маслом и пить вино в умеренных количествах. Рыбу в Великий пост можно есть в праздники Благовещения (7 апреля) Вербного воскресения (24 апреля).

Вам будет интересно: Блюда постного стола: рецепты

Календарь питания в Великий пост

Источник - aif.ru

Как соблюдать Великий пост, если вы не здоровы

Мирянам следует ориентироваться не на постный календарь питания, составленный для монахов несколько веков назад, а на свои физические и духовные силы. Если человек страдает язвой желудка, гастритом, панкреатитом или другими заболеваниями, требующими особой диеты, ему следует обсудить регламент питания со своим лечащим врачом и получить благословение на ослабление поста у духовного наставника.

Не думайте, что священник осудит вас за слабость духа и запишет в грешники. Суть Великого поста – не погубить здоровье, а сконцентрироваться на духовном очищении. Голодному и уставшему человеку гораздо сложнее подавлять раздражительность или противостоять искушениям, потому обрекать себя на хлеб и воду – совсем не обязательно.

Вам будет интересно: Голодание: вред или польза?

Самые строгие дни поста – среда и пятница (в среду Иуда предал Иисуса, а в пятницу Христос был распят). В эти дни Церковь советует отказаться от мяса, рыбы, молочных продуктов и яиц.

Великий православный пост несколько отличается от католического. Католики отказываются от мяса и тех продуктов, к которым имеют особое пристрастие – шоколад, жирные блюда, пряности. Под запрет попадает все, что дарит нам особое наслаждение и приближает к смертному греху – чревоугодию.

Смысл поста – приобрести навык послушания перед Богом, овладеть собой и своими страстями, раскаяться в грехах, потому даже постную пищу следует употреблять в умеренных количествах. Постными же считаются любые продукты растительного происхождения.

Вам будет интересно: Чем заменить мясо в пост?

Календарь Великого поста 2016

Кому будет полезен Великий православный пост

Чередование мясной и растительной пищи очень полезно для организма, потому пост перед Пасхой поможет очиститься, снизить уровень сахара и холестерина в крови абсолютно каждому. Если врачи давно рекомендуют вам отказаться от тяжелой пищи, Великий пост – лучшее время, чтобы сделать это.

Не стоит бояться, что 7 недель без мяса обрекут вас на белковое голодание, недостаток витаминов A, D, E, B12, железа и фосфора. Да, в продуктах животного происхождения действительно есть некоторые незаменимые аминокислоты, но это не делает незаменимым само мясо. Растительные продукты и витаминные комплексы компенсируют вам недостачу полезных веществ.

Просмотров: 1190


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×