Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:11
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В последний день Масленицы в Петропавловске проведут народные гуляния»

Дата: 11.03.16 в 19:28
Мобильная версия Шрифт

Они пройдут 13 марта в 12.00 часов на центральной площади у стелы Независимости. Горожан ждёт концертная программа и угощения.

Масленичная неделя подходит к концу - началась она 7-го марта. Этот народный праздник сохранился у славян с языческих времён. Традиционно мы провожаем зиму и встречаем весну. В это время пекут блины, ходят в гости к родным и друзьям, катаются на санях. В последний день Масленицы сжигают чучело зимы и организуют большие народные гуляния. В Петропавловске они пройдут 13-го марта на площади перед стелой Независимости.

Канат Джармуганбетов, главный специалист отдела культуры и развития языков, г.Петропавловска:

- В программе праздника - русские народные игры, различные спортивные состязания на призы, такие как лазанье по столбу, бег в мешках, перетягивание каната.

Праздничный концерт начнется в воскресенье в 12 часов. Еще на главной улице Петропавловска пройдет масленичная ярмарка. Здесь можно будет отведать традиционных праздничных угощений, мёда, попить чая из самовара, прикупить гостинцев для своих родных.

Кстати, всю неделю североказахстанцы пекли блины и готовились к проводам зимы. Последний день масленицы - это прощеное воскресенье - время, когда православные христиане просят друг у друга прощения, чтобы с чистой душой приступить к началу Великого поста.

 

Алена Подласова

Просмотров: 2580


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×