Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Какое будущее ждет гостиницу-долгострой в Пружанах?»

Дата: 06.03.16 в 22:16
Мобильная версия Шрифт

Девятиэтажная современная гостиница между Ледовым дворцом и аквапарком в Пружанах должна была «замкнуть» формирование в городе спортивный кластер. Увы, не сложилось. И престижный некогда объект превратился в обременительный долгострой. Местные чиновники сравнивают его с бывшей «олимпийской» гостиницей на ул. Советской в Бресте, которая простояла 30 лет.

Возведение пружанского объекта началось в 2011 году. В районе тогда наблюдался строительный бум: одновременно возводилось около 20 молочно-товарных ферм, поэтому в качестве генподрядчика привлекли СПМК-33 из Пинска. Заказчиком на объекте выступало ОАО «Отечество», которое входит в сельскохозяйственный холдинг «Мачулищи». В то время Нацбанком руководил уроженец Пружанщины Петр Прокопович, который немало поспособствовал развитию инфраструктуры в районе. В 2013 году «Беларусбанк» должен был выделить ОАО «Отечество», входившему в его состав, 60 млрд рублей кредита на продолжение строительства отеля в райцентре. Но переговоры затянулись, а впоследствии финансовый ручеек и вовсе иссяк. Здание пришлось законсервировать. На сайте Пружанского райисполкома появилась информация о поиске инвестора.

Нужна ли сегодня еще одна гостиница в городе с 20-тысячным населением в дополнение к уже существующей? Да еще такая роскошная: на 108 номеров, с рестораном, конференц-залом, боулингом... Или зданию придется поискать иное применение? Мнения на этот счет разделились. В администрации единственной муниципальной гостиницы «Мухавец» считают, что второй отель будет пустовать.

«В 2015 году наполняемость нашей гостиницы снизилась с 80-90 % до 40 %, - говорит заведующая Ирина Пилютик. - При том, что здание у нас «свеженькое» после реконструкции и цены очень демократичные: 330-400 тыс. руб. за койко-место в одноместном номере и 240-320 тыс. руб. - в двухместном. Мы сдерживаем цены, чтобы не отпугнуть потенциального клиента. Конкуренция достаточно большая: городская ДЮСШ № 1, общежитие сельскохозяйственного колледжа, гостиница в деревне Мокрое недалеко от Пружан. В последние годы все больше гостей привлекают агроусадьбы. Сами ищем клиентов повсюду, в том числе в Киеве, Санкт-Петербурге, в Польше».

Александр Шаманов - заместитель директора пружанской ДЮСШ № 2, в ведении которой находится комплекс спортивных объектов, склонен считать, что гостиница, если ее достроить, была бы как нельзя кстати. «Только мы могли бы запросто «заселить» два этажа, - поясняет он. - Наша ледовая площадка пользуется спросом как у белорусских спортсменов, так и у россиян. Привлекает хорошее качество льда при относительно низкой цене. Начиная с середины июля хоккейные команды из России приезжают к нам на тренировочные сборы (по 6-8 ко-манд, а было и до четырнадцати). Немаловажный момент: рядом плавательный бассейн с аквапарком, а плавание входит в программу тренировок. Вместе с юными спортсменами в Пружаны приезжают и их родственники. Кстати, уже поступили заявки и на это лето. На нашей площадке проводятся игры открытого первенства республики по хоккею с шайбой (встречи - практически каждую неделю), товарищеские матчи».

Пока строительство «спортивной» гостиницы заморожено, участников и гостей соревнований «распределяют» в ДЮСШ № 1, на турбазу, в общежитие колледжа. Хотя место рядом с Ледовым было бы идеально.

По информации заместителя председателя Пружанского райисполкома Сергея Гука, недостроенный отель принадлежит холдингу «Мачулищи» в составе управления делами президента. Рассматривается вопрос передачи его в коммунальную собственность Брестской области. По мнению руководителя, такому значительному и дорогостоящему объекту требуется серьезный инвестор. И тогда в районе с его близостью к Беловежской пуще можно будет успешнее развивать не только спортивный, но и рекреационный туризм. Пока строительство «спортивной» гостиницы заморожено, участников и гостей соревнований «распределяют» в ДЮСШ № 1, на турбазу, в общежитие колледжа...

Просмотров: 309


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×