Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 09:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Изменение условий трудового договора»

Дата: 03.03.16 в 14:41
Шрифт

Довольно часто работодатель сталкивается с необходимостью внести изменения в трудовой договор с работником. В каких случаях возникает необходимость заключения дополнительного соглашения? Каков порядок внесения изменений и дополнений в трудовой договор? Что делать, если работник не согласен на изменение условий труда? 

В каких случаях изменяются условия трудового договора? 

Условия трудового договора могут быть изменены сторонами либо в случае изменения условий труда работника, либо в случае изменения законодательства Республики Казахстан.

Изменение условий труда

Подпунктом 17 пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что к условиям труда относятся условия:

  • оплаты труда;
  • нормирования труда;
  • выполнения трудовых обязанностей;
  • режима рабочего времени и времени отдыха;
  • порядок совмещения профессий, расширения зон обслуживания, выполнения обязанностей временно отсутствующего работника;
  • перевод работника;
  • безопасности и охраны труда;
  • технические, производственно-бытовые условия;
  • иные по согласованию сторон условия труда.

В тех случаях, когда возникает необходимость внесения вышеуказанных изменений, требуется заключение дополнительного соглашения между работником и работодателем.

Изменения в законодательстве

Изменение условий трудового договора может быть вызвано изменениями, произошедшими в законодательстве Республики Казахстан. 

К таким изменениям можно отнести введение в действие нового Трудового кодекса Республики Казахстан, а также внесение изменений в него либо в иные законодательные акты.

Произошедшие в законодательстве изменения могут быть положены в основу заключения дополнительного соглашения, однако внесение изменений в законодательство не требует обязательного изменения трудового договора, поскольку трудовые отношения напрямую регулируются нормами действующего законодательства, то есть с учетом внесенных в законодательство изменений.

Как оформляется изменение трудовых отношений?

Пунктом 2 статьи 33 Трудового кодекса Республики Казахстан предусмотрено, что внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 статьи 33 Трудового кодекса Республики Казахстан.

Дополнительное соглашение заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. 

По одному экземпляру дополнительного соглашения хранится у работника и работодателя.

Возможно ли заключить трудовой договор в новой редакции?

При согласии работника и работодателя на внесение изменений и дополнений в трудовой договор единственным законным вариантом оформления таких изменений и дополнений является заключение дополнительного соглашения, что прямо предусмотрено пунктом 2 статьи 33 Трудового кодекса Республики Казахстан.

Заключение трудового договора в новой редакции противоречит законодательству Республики Казахстан.

Уведомление об изменении условий трудового договора

В соответствии с пунктом 2 статьи 33 Трудового кодекса Республики Казахстан уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. 

Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный срок сообщить другой стороне о принятом решении.

Таким образом, для внесения изменений в трудовой договор работодатель либо работник обязан:

  • подготовить уведомление о внесении изменений в трудовой договор в двух экземплярах;
  • вручить один экземпляр уведомления работнику или работодателю соответственно. 

При этом обязательным условием является отметка о получении такого уведомления второй стороной трудового договора, содержащая дату и подпись стороны, получившей уведомление.

Сторона трудового договора, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, обязана в течение пяти рабочих дней принять решение о согласии на внесение предлагаемых изменений в трудовой договор либо об отказе во внесении таких изменений.

Работник согласен на внесение изменений в трудовой договор

В случае если сторона трудового договора, получившая уведомление, согласна на внесение изменений в трудовой договор, то в течение пяти рабочих дней с момента получения уведомления работодатель и работник подписывают дополнительное соглашение к трудовому договору в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из сторон.

Работник не согласен на внесение изменений в трудовой договор

В случае если сторона трудового договора, получившая уведомление о внесении изменений в договор, не согласна на изменение условий трудового договора, она должна предоставить другой стороне письменный отказ.

При этом, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 58 Трудового кодекса Республики Казахстан, трудовой договор с работником подлежит прекращению при отказе работника от продолжения трудовых отношений.

В случае если изменение условий трудового договора обусловлено изменением законодательства Республики Казахстан, трудовой договор продолжает действовать в изначальной редакции, но с учетом действующего законодательства Республики Казахстан.

Ирина ОСЕТРОВА, юрист 

Юридическая фирма

«De-Facto», г. Петропавловск, 

ул. Е. Брусиловского, 74, 

(угол ул. Астана),

 

телефоны: +7 (7152) 33-70-30, 33-70-50

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 5079
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×