Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Премию "Оскар" получил документальный фильм из Пакистана "Девушка в реке" (видео)»

Дата: 01.03.16 в 13:46
Мобильная версия Шрифт

Премию "Оскар-2016" в номинации "Лучший документальный короткометражный фильм" получила лента "Девушка в реке: Цена прощения" режиссера из Пакистана Шармин Обаид-Чиной (Sharmeen Obaid-Chinoy).

Как передает Euronews, в картине рассказывается о так называемых "убийствах чести", которые происходят в Паакистане, когда уже сосватанные девушка или юноша выбирали себе супруга самостоятельно, а не того, кого им назначили родственники.

"Вы приезжаете в деревню или маленький городок, и вы видите, что его жители не считают "убийство чести" в принципе преступлением. Почему? Потому что за это никто не несет уголовной ответственности. Нет суда, который бы вынес приговор и наказал бы того, кто совершил это деяние. К религии в данном случае подобное преступление отношение не имеет, это остается преднамеренным убийством", - объяснила Шармин Обаид-Чиной.




Лента строится на показаниях в суде 18-летней девушки, которой удалось выжить при попытке убийства ее жителями ее деревни. "Она стремится убедить своих односельчан в том, что убийство чести является преступлением", - цитирует режиссера "Би-би-си".

Примечательно, что фильм не остался без внимания пакистанских властей: в середине февраля 2016 года премьер-министр Наваз Шариф встретился с Шармин Обаид-Чиной и заявил, что правительство приложит все усилия для того, чтобы искоренить "убийства чести".

"Женщины являются наиболее важной частью нашего общества", - заметил премьер и добавил, что расширение их прав и возможностей приведет к процветанию Пакистана. Он сказал, что все заинтересованные стороны сконцентрировались на уничтожении в законах лазеек, позволяющих совершать "убийства чести".

"Социальные бедствия могут быть преодолены за счет эффективного партнерства между правительством и гражданским обществом", - подчеркнул Наваз Шариф, добавив, что "убийства чести" не имеют ничего общего с принципами и теориями ислама.

По сведениям Euronews, одна из палат парламента Пакистана уже внесла в законодательство изменения, согласно которым подобные преступления стали наказуемы, но пока это положение не вошло в силу: требуется одобрение второй палаты.

"Для меня важно то, что в данном случае свою точку зрения высказал премьер-министр страны: я это рассматриваю как победу всех тех, кто работал над фильмом. Это станет для премьера во многом тем поступком, который войдет в его политическое наследие, то, что он оставит стране. И это важно для всех женщин в Пакистане: они теперь знают, что даже попытка убийства будет со временем караться согласно действующему законодательству", - отмечает автор картины "Девушка в реке: Цена прощения".

Шармин Обаид Чиной 37 лет, родилась в семье пакистанских исмаилитов, окончила Стэнфордский университет (США), получив сразу два диплома магистра – по международной политике и по коммуникациям. Журналист и режиссер документального кино, в ее фильмографии - 20 фильмов. Врученный 29 февраля 2016 года "Оскар" - уже второй в ее карьере: первый получила в 2012 году в той же номинации за ленту "Спасая лица" - о пластическом хирурге, который помогает женщинам, чей облик был изуродован кислотой. Пройдя по этой ссылке, можно прочитать интервью Шармин Обаид Чиной, данное после выхода фильма "Дети террора", посвященного живущим в Пакистане юным афганским беженцам. А здесь можно подписать петицию "Пакистан: Защитите женщин от "убийств во имя чести".

Просмотров: 468


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×