Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Бресте презентовали книгу о событиях лета 1941-го»

Дата: 27.02.16 в 20:12
Мобильная версия Шрифт

В областной библиотеке им. М. Горького в субботу, 27 февраля, прошла презентация сборника «Брест. Лето 1941. Документы. Материалы. Фотографии». В его создании приняли ученые Брестчины (Ирина Еленская, Евгений Рознблат, Елена Пашкович, Сергей Стунец), общее руководство осуществлял немецкий исследователь Кристиан Ганцер. Главное достоинство книги - архивные документы, в большинстве случаев впервые вводимые в научный оборот, около 120 фотографий, карт и схем, мало или вовсе ранее неизвестных. Авторы поставили жесткие временные рамки - 22 июня, конец июля 1941 года. Как подчеркнул на презентации (она завершилась серьезной дискуссией) Кристиан Ганцер, такое ограничение было связано с двумя событиями - началом вторжения немецких войск на территорию СССР и последней датой, когда документально зафиксирован последний бой защитников Брестской крепости с захватчиками.

Отдельные  документы ставят под сомнение некоторые стереотипы об обороне легендарной крепости, в частности о числе сдавшихся в плен красноармейцев. Однако все выступавшие подчеркивали, что свидетельства участников событий с немецкой стороны (уникальными в этом отношении являются два впервые публикуемых дневника немецких солдат) ни в коем случае не ставят под сомнение подвиг тех, кто защищал крепость. Впрочем, новые документы могут внести коррективы в некоторые устоявшиеся мнения о первоначальном ходе войны в районе Бреста. В любом случае, опубликованные сведения должны стать стартовой площадкой для дальнейших исследований. Тем более, что документы публикуются и на языке оригинала, и в переводе на русский язык, использованы также источники из архивов России и Беларуси. Помощь в дальнейших разработках поможет и обширный справочный материал. Стоит отметить, что почти все привезенные на презентацию 70 экземпляров книги (ее тираж 1000 экземпляров) были раскуплены пришедшими на мероприятие учеными, краеведами и просто любителями истории.

Просмотров: 361


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×