Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Астана. Состоялась премьера исторической драмы "Жамбыл"»

Дата: 23.02.16 в 10:59
Мобильная версия Шрифт

22 февраля, в Киноконцертном зале "Казмедиа" орталыгы состоялась презентация художественно-постановочной документальной драмы "Жамбыл", организованной телерадиокорпорацией "Казахстан" к 170-летию великого поэта Казахстана Жамбыла Жабаева.

На премьеру фильма удалось собрать множество популярных лиц страны, среди которых были представители Администрации Президента, депутаты Парламента, общественные деятели, историки, деятелей культуры и искусства, представители государственных органов, средств массовой информации, а также множество других гостей.

Сами организаторы встречали гостей с хорошим настроением, дружественной атмосферой и вкуснейшими угощениями от одного из ведущих ресторанов города. Перед началом показа, гости смогли побеседовать в непринужденной обстановке и насладиться кюйями Жамбыла в виртуозном исполнении молодых домбристов.

В самом начале презентации вниманию гостей был представлен ролик, где звезды казахстанской эстрады, с большойпроникновенностью читают стихи великого поэта.

В этот прекрасный вечер зрители смогли увидеть полнометражную картину о жизни и деятельности Жамбыла Жабаева, тем самым смогли окунуться в атмосферу той эпохи, что вошла в одну из главных страниц казахской истории. Наряду со всем этим, зритель смог увидеть красочные съемки мест, связанных с жизнью поэта, а также узнать множество интереснейших фактов не только из жизни Жамбыла, но и в целом из истории казахского народа. Стоит отметить, что в качестве реквизита в фильме были использованы личные вещи и мебель из дома-музея Жамбыла, а также его легендарная автомашина ЗИМ-1.

Если говорить о самом сюжете, то фильм смотрелся на одном дыхании.

После показа фильма свою речь сказала Председатель правления Нуржан Мухамеджанова, которая вместе с создателями фильма, смогла поделится своими впечатлениями а вместе с этим рассказать гостям об основных моментах работы над созданием данного кинопроизведения.

"От имени телерадиокорпорации "Казахстан" хотела бы выразить свою огромную благодарность всем пришедшим гостям. Стоить отметить высокий профессионализм творческой группы и актерского состава, которые работали над фильмом днем и ночью в течении года. Жамбыл Жабаев является не только величайшим поэтом казахской поэзии, он также является "Гомером ХХ века". С помощью своей поэзией Жамбыл прославил казахский народ на весь мир! Чтобы отдать дань памяти нашему великому акыну мы и взялись за съемки этого фильма. Сегодня все стали свидетелями нового творения и смогли оценить результат нашей работы. Данная кинокартина стала еще одним доказательством, что телеканал "Казахстан" являетя лидером по производству отечественых телесериалов в стране" - поделилась с нами Нуржан Мухамеджанова.

"Я сидел и заново пропускал через себя все моменты, которые испытывал во время съемок. Пришел к мнению, что мы не полностью познали Жамбыла. Мы его знаем лишь с одной стороны как акына и ипровизатора, и всегда думали, что он жил припеваючи, благодаря советской власти. Это абсолютно не так. Вся его жизнь состояла из трудностей и испытании, которая судьба посылала ему постоянно,поэтому мы старались донести до зрителя тот образ поэта, о котором было малоизвестно. Началась эпоха осмыления казахской истории по новому и думаю, что этот фильм станет хорошим началом в этом деле. Хотел бы еще раз поблагодарить телерадиокорпорацию "Казахстан" за предоставленную возможность снять такой исторический фильм" - рассказал испонитель главной роли Байгали Есеналиев.

Вместе с этим на сцену поднялся известный деятель казахского кино Сауанбек Тауекел, который поделился своим мнением о фильме: "Я остался под особым впечатлением от просмотра фильма. Если вы все помните, такого рода фильм про Жамбыла в исполнении Шакена Айманова снимал после войны известный режиссер Григорий Рошаль. После него по сценарию М. Жолдасбекова был снят фильм про молодого Жамбыла. Теперь мы видим творение режиссера Ануара Райбайева, который смог порадовать такой кинокартиной и показать свое режиссеркое мастерство. Байгали Есеналиев сегодня повторил героизм Шакена Айманова, ведь Шакен тоже был в таком же возрасте как и Байгали когда играл роль Жамбыла. Все хорошо знают, что Байгали очень талантливый актер, но сегодня он вновь смог удивить нас, показав свои новые возможности. Меня радует то, что несмотря на малобюджетность фильма (40 млн.тенге), вы смогли снять достойную картину для многочисленных зрителей. Мы себя в действительности ощутили, будто смотрели фильм на который было потрачено 2 млн. доллара. По особому хотелось бы отметить заслугу телерадиокорпарации "Казахстан", которая добавила еще одну лепту в духовное и патриотическое воспитание народа".

В завершении презентации многие гости продолжили обсуждение фильма, а также смогли поделиться своими мыслями и мнениями от увиденного. Было сказано еще очень много теплых слов в адрес друг друга, как гостями вечера, так и его организаторами.

Ну а тех, кто не смог посетить в этот день премьеру полнометражного фильма "Жамбыл", 28-го февраля телеканал "Казахстан" обещает порадовать показом 4-серийного сериала "Жамбыл".

Пресс-служба АО "РТРК "Казахстан"

передала -
Пресс-секретарь Телерадиокорпорации "Казахстан" Мадина Азимова.

Контактные номера, рабочий: +7(7172) 55 38 25,

сотовый: 8 701 992 3003

еmail: press@kaztrk.kz

Просмотров: 442


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×