Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как выбрать аппарат для измерения давления?»

Дата: 19.02.16 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

В настоящее время аптеки предлагают большой выбор аппаратов для измерения давления. Мы расскажем вам, как выбрать тонометр, который не подведет вас и будет выдавать достоверные результаты.

Тонометр

Механический и автоматический

В настоящее время механические аппараты для измерения давления являются редкостью. Так, они требуют самостоятельного нагнетания воздуха в пневмокамеру, а для того чтобы прослушать сигнал, человеку нужно обладать хорошим слухом. В этой связи пожилым людям такой прибор лучше не выбирать, несмотря на то, что стоит он сравнительно дешево.

Другое дело – автоматические тонометры. Нужно просто установить манжету на руке, нажать кнопку, а аппарат сам все сделает, и результаты выведет на дисплей. Но и такие устройства не лишены недостатков. Нужно иметь в виду, что при нестабильном пульсе в процессе измерения возникает сбой. Поэтому выбирать нужно аппарат, который способен выявлять у пользователя аритмию и учитывать ее при измерении давления.

Современные тонометры, которые устанавливаются на запястье, манят своей компактностью и удобством. Однако нужно иметь в виду, что использовать их могут только молодые здоровые люди, не имеющие проблем с сердцем. А от моделей тонометров, которые измеряют давление на пальце, лучше совсем отказаться, поскольку они наименее точны.

Вам будет интересно: Аритмия при гипертонии

Артериальное давление

На что обращаем внимание при покупке

Итак, вы уже в аптеке и хотите выбрать аппарат. На что нужно обратить внимание? В первую очередь следует примерить пневмокамеру с застежкой, чтобы она подходила вам по размеру и надежно закреплялась. Теперь согласно инструкции нужно провести тестовое измерение давления. Обратите внимание на серийный номер и тип модели в паспорте, который должен совпадать с таковым на самом аппарате.

Даже если самочувствие прекрасное и все проведенные анализы не показывают отклонений, высокое кровяное давление - это КАТЕГОРИЧЕСКИ не норма.

Немчина Елена Александровна

Немчина
Елена Александровна

кардиолог, Киев Задать свой вопрос

Если вы покупаете тонометр не только для себя, но и членов своей семьи, то берите прибор, который может запоминать измерения нескольких человек. Современные аппараты снабжены таким функционалом, что очень удобно, если в семье тонометр используют несколько человек.

Вам будет интересно: Лекарства от повышенного давления

Артериальное давление

Проверяем точность измерений

Для человека, регулярно измеряющего артериальное давления, крайне важна точность измерений. Тонометры – это приборы, которые подлежат специальной проверке в аккредитованных организациях. Специалисты сравнивают показания прибора с показаниями образцового аппарата измерений, после чего и выдается свидетельство о проверке. Соответствующее проверяющее учреждение гарантирует, что результаты измерений прибора не будут превышать погрешность, которая установлена изготовителем тонометра. Как правило, речь идет о погрешности не более 3%.

Отметим, что в нашей стране много аппаратов, которые не проходят такие проверки. Получить сертификацию от метрологических служб – это дополнительные расходы для изготовителя. Поэтому здесь покупатель должен выбирать: либо проверенный аппарат, но подороже, либо аппарат подешевле, но без сертификации от метрологической институции.

Аркадий Галанин

Просмотров: 815


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×