Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 21:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанские дизайнеры высказали мнение об олимпийской форме»

Дата: 19.02.16 в 13:21
Мобильная версия Шрифт
Фото Vesti.kz© Фото Vesti.kz© Казахстанские дизайнеры высказали мнение о новой форме олимпийской сборной Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, вчера, 18 февраля, в Астане прошла презентация формы олимпийской сборной. В частности, была показана спортивная экипировка и комплект парадной формы, в которой казахстанские олимпийцы прошествуют во время церемонии открытия Игр-2016 в Рио-де-Жанейро (Бразилия).

Казахстанские болельщики раскритиковали дизайн, а чуть позже стало известно, что в форму олимпийской сборной Казахстана внесут некоторые коррективы. Окончательный вариант будет презентован на следующей неделе.



Новая форма подверглась и критики дизайнеров. В частности, модельер Сакен Жаксыбаев в разговоре с корреспондентом Tengrinews.kz сделал замечание по поводу цветовой гаммы и кроя костюмов. По его мнению, олимпийская форма в полной мере не раскрывает национальной  особенности сборной Казахстана. 

"Во-первых, очень плохой  крой. Крой не "сидит" на этих моделях. Нужно учитывать физические данные тех или иных людей, спортсменов, на кого шьется эта одежда. По моему-мнению, цветовая гамма не соблюдена вообще, эта цветовая гамма совпадает с цветами Швеции. Потом надо учитывать, что олимпийские игры будут проходить в Рио, нужно облегчить обувь, дополнить форму головными уборами. Нет колористики и связки с национальной символикой, не добавлены национальные узоры, это можно было сделать даже в том же женском платке. Синее платье халат - это конечно too much. Можно было все обыграть по-другому. Если бы нас дизайнеров попросили помочь в создании формы, мы бы с удовольствием привнесли бы свои идеи", - сетует Сакен Жаксыбаев.



Основатель дома моды "Куралай" Куралай Нуркадилова также поделилась мнением о представленных костюмах казахстанской сборной. Правда, она высказалась не так категорично. Напомним, что Нуркалидова работала над парадной формой для национальной сборной для Олимпийских Игр 2008 года в Пекине и 2012 года в Лондоне.

"С моей субъективной точки зрения, пока страна в мировом сообществе считается достаточно молодой,  хотелось бы, чтобы форма оставалась в цветовой гамме нашего флага. Этот цвет символизирует нашу Независимость. Поэтому на таких знаковых площадках, как Олимпиада, Казахстан должен быть представлен в соответствующем цветовом решении. Конечно некоторые говорят, что бирюза и желтый цвет - это цвета Украины, но можно варьировать, чтобы не попасть один в один, цвет похожий. (...) Как человек творческий я уважаю, конечно, создателей любых идей. Тем более планируют что-то подправить, я думаю их (создателей формы - Прим. автора) не стоит строго судить", - сказала Куралай Нуркадилова. В качестве плюса экипировки Нуркадилова отметила удобную обувь, представленную в парадной форме.

Как сообщила Куралай Нуркадилова, она в данное время занимается разработкой эскизов костюма казахстанского знаменосца для Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Редакция Tengrinews.kz cделала подборку спортивной и парадной одежды для членов национальной сборной Казахстана в разные годы проведения Олимпийских Игр.

Впервые в истории Казахстан принял участие в Летних Олимпийских Играх в 1996 году в американском городе Атланта (США). На церемонии открытия, мужская часть национальной сборной была облачена в белые брюки, пиджаки цвета неба и элегантные белые шляпы. На левой стороне пиджака красовалась эмблема в виде  изображения флага. В Атланте наши спортсмены завоевали три золотые, четыре серебряные и столько же бронзовых медалей.



Аналогичные парадные формы были в 2000 году на Летних Олимпийских Играх в Сиднее и в 2004 году в Афинах. Тренировочные костюмы олимпийцев также были выдержаны в синих и голубых тонах и особо не отличались от обычных "спортивок".








На XX зимних Олимпийских играх в Турине от Казахстана участвовали 67 олимпийцев.  Тогда в парадной форме спортсменов появился элемент в виде голубых шарфов с национальным орнаментом.



Делегация казахстанских спортсменов на XXI зимних Олимпийских играх в Ванкувере в 2010 году. По мнению российского издания  РБК, на Олимпиаде-2010 костюм знаменосца сборной Казахстана был одним из лучших.



Отечественный дизайнер Куралай Нуркадилова совместно с Аидой Кауменовой разрабатывала форму для летних Олимпийских игр в Пекине 2008 года. Костюм, который был создан для знаменосца Бахыта Ахметова, также был признан одним из лучших на церемонии открытия Олимпиады. Сейчас костюм выставлен в музее пекинского стадиона "Птичье гнездо".



Кроме того, Нуркадилова работала над созданием одежды для Олимпиады в Лондоне 2012. Однако неожиданно капитан национальной команды Серик Сапиев раскритиковал форму олимпийской сборной Казахстана. Он остался недоволен качеством одежды.



Фото предоставлено Домом моды "Куралай"

Для зимних Игр, которые проходили в Сочи в 2014 году, разработкой и пошивом одежды для олимпийцев занималась казахстанская компания "КазСПО-N". Известно, что каждый комплект формы, куда входила парадная форма, тренировочный костюм, шапка, шарф, термобелье, свитер и другие аксессуары обошелся в 2 300 долларов США. Форма сочетала в себе цвета флага Казахстана, а при дизайне разработчики придерживались исторической концепции. Так, были использованы мотивы древних памятников, найденных на территории нашей страны.



Добавим, что Олимпиада в Рио пройдет с 5 по 21 августа. Эти Игры станут первыми, которые пройдут на территории Южной Америки. Ожидается, что эта Олимпиада станет рекордной по количеству разыгрываемых медалей (306) и количеству стран-участниц (206). 
Просмотров: 2437


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×