Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 23:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Захарова: Россия надеялась убедить Турцию порвать с ИГ»

Дата: 17.02.16 в 14:27
Мобильная версия Шрифт

Россия ранее публично не обличала Турцию в ее взаимодействии с террористами "Исламского государства", потому что надеялась убедить их в рамках двусторонних разговоров, что это неправильно. Об этом в среду заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова в эфире телеканала RT.

Она пояснила, что Россия вела разговоры в венском формате и в рамках двусторонних переговоров партнеров, надеясь на конструктивные отношения с Турцией.

"Возможно, надо было об этом говорить публично, но мы исходили из того, что мы не должны создавать дополнительную напряженность, а из того, что мы должны разрешать этот вопрос", — отметила Захарова.

Кроме того, представитель МИД прокомментировала обстрелы турецкой стороной позиций вооруженных формирований курдов на территории Сирии. По ее словам, действия Турции являются "абсолютным беспределом", особенно в условиях подписания и принятия мюнхенского заявления Международной группы поддержки Сирии.

"Турция обстреливает населенные пункты через свою границу, перебрасывает туда деньги, людей, материально-технические средства. Просто потому, что не может пережить, что эти районы освобождаются от террористов, экстремистов — от тех, кого они так долго пестовали и так долго там поддерживали", — добавила Захарова.

В сирийском МИД уже заявили, что Турция, обстреливая курдов в Алеппо, прямо поддерживает террористов. А премьер-министр Ахмет Давутоглу, тем временем, сообщил, что Турция не допустит, чтобы сирийские курды, борющиеся с террористами "Исламского государства", заняли город Азаз. Премьер также пообещал сделать военную базу близ Алеппо, недавно захваченную курдами у бойцов оппозиции, "непригодной для использования". Он посоветовал отрядам народной самообороны не предпринимать попыток продвинуться восточнее контролируемого ими региона Африн или западнее реки Евфрат.

Просмотров: 416


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×