Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как инфекция распространяется при чихании - фото нового исследования»

Дата: 15.02.16 в 20:30
Мобильная версия Шрифт

Ученые изучили механизм чихания с помощью высокоскоростных видеокамер. В результате выяснилось, что при чихании образуется не просто аэрозоль, а сложная система преобразования жидкости в облако мельчайших частиц, которые способны передвигаться с гораздо большей скоростью и на большее расстояние, чем предполагалось ранее. Вирусы в таких аэрозолях остаются жизнеспособными долгое время. Исследование может дать новую информацию о принципах распространения гриппа и ОРВИ.

механизм чихания

Как выяснилось, разница в скорости передвижения и расстояния распространения преобразованной мокроты при чихании – от 5 до 200 раз. То есть, спрятаться от чихающего открыто человека в вагоне метро, автобусе, в супермаркете и т.д. практически невозможно. При этом, чем более густая мокрота у чихающего – тем мельче образуются частицы облака аэрозоля, и тем дольше они могут находиться в воздухе.

Вам будет интересно: Грипп в Украине 2016: знай врага в «лицо»!

Исследователи проанализировали механизм преобразования мокроты на более 100 чихающих людях. В результате было сделано множество фотографий и видео, которые позволили оформить полученный материал в интересные результаты.

В момент выхода изо рта при чихании жидкость выталкивается в виде шара, внутри которого сразу устанавливаются линии направления движения жидкости вперед. В следующее мгновение далеко вперед распространяются тонкие струи, которые распадаются на мельчайшие частицы аэрозоля. Частицы жидкости в таком виде могут находиться в воздухе достаточно долго, и остаются источником инфекции для всех, кто рядом.

Вам будет интересно: Субфебрильная температура: 10 причин ее появления

Кто теперь в большей опасности заразиться гриппом и ОРВИ: те, кто рядом с чихающим, или те, кто далеко от него, но в направлении его чихания?

как человек чихает

Облако мокроты распространяется вперед

человек чихает фото

Струи жидкости вылетают изо рта человека при чихании

Ученые считают, что это исследование поможет понять принципы распространения инфекций, которые передаются воздушно-капельным путем.

источник MIT News

Просмотров: 827


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×