Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как правильно лечить насморк, чтобы избежать осложнений»

Дата: 15.02.16 в 14:30
Мобильная версия Шрифт

Пренебрежительное отношение к насморку может закончиться плачевно. Болезнь принимает затяжной характер и приводит к серьезным осложнениям. Поэтому шутить с насморком не стоит. При первых симптомах – действуйте!

лечение насморка

Банальный насморк?

«Подумаешь, насморк… Пустяк, который пройдет через несколько дней, даже если его не лечить». Именно так многие из нас относятся к простуде, которая ограничивается лишь заложенностью носа. К слову, в большинстве случаев насморк (или по-научному – ринит) действительно исчезает бесследно за несколько дней, но не всегда удача к нам так благосклонна.

Так, если насморк не лечить, а пустить все на самотек, то проблема может усугубиться. Все начинается с затяжного насморка, который со временем может привести к таким серьезным осложнениями как синусит, отит, ларингит, фарингит и другим.

Когда бить тревогу?

Лучшим вариантом будет, если лечением насморка вы займетесь при первых же симптомах. Если же насморк беспокоит вас дольше 10 дней, то это должно насторожить, особенно если насморк сопровождается такими симптомами как сонливость, ухудшение общего состояния и усталость. Эти симптомы указывают на распространение инфекционно-воспалительного процесса в другие части дыхательных путей.

Затяжной насморк вынуждает больного длительное время дышать ртом, что может привести к боли в горле.

Почему насморк «затягивается»?

В подавляющем большинстве случаев насморк возникает в результате вирусной инфекции, реже бактериальной. Насколько долго вам придется «помучаться» с насморком зависит от следующих факторов:

вида инфекционного возбудителя. Существует более 200 различных вирусов, способных вызывать насморк;

состояния иммунитета. Сильная иммунная система, как правило, не позволяет насморку «разгуляться», а инфекционный процесс быстро подавляется;

наличия хронических заболеваний. При болезнях сердечно-сосудистой, эндокринной или пищеварительной систем насморк может затягиваться надолго;

внешних неблагоприятных факторов, например, переохлаждения;

анатомических особенностей дыхательных путей (например, при искривлении носовой перегородки насморк длится дольше обычного).

Вам будет интересно: Как быстро вылечить насморк и простуду

Тактика лечения при насморке

Грамотное лечение насморка включает в себя несколько компонентов, направленных на устранение различных патологических звеньев заболевания. В первую очередь, больному необходимо устранить действие агрессивных внешних раздражителей, таких как холод или пыль, а также чаще проветривать помещение и следить за уровнем влажности.

Важная составляющая в лечении насморка – регулярный туалет носовой полости. Нос желательно промывать солевым раствором, что поможет снять воспаление и отечность слизистой оболочки.

В лечении насморка необходима системная терапия, направленная на устранение воспалительного процесса и повышение иммунного статуса, что позволит быстрее справиться с инфекционными агентами (вирусами и бактериями). При этом врачи настоятельно рекомендуют отдавать предпочтение растительным препаратам с доказанной эффективностью, поскольку они мягко действуют на организм, не оказывая побочных действий. Одним из таких средств является комбинированный растительный препарат Синупрет немецкой компании Бионорика, в состав которого входят экстракты таких лекарственных растений как щавель, первоцвет, цветки бузины, вербены и корень горечавки.

синупрет бионорика

Компоненты, входящие в состав Синупрета, оказывают комплексное действие при насморке (риносинусите), что позволяет заменить несколько групп препаратов.

Синупрет уменьшает отек и воспаление слизистой носа, облегчает дыхание, борется с вирусами и помогает справиться с головной болью. Активизируется и местный иммунитет, что повышает сопротивляемость организма к инфекции.

Синупрет обладает высоким профилем безопасности, не вызывает привыкания и может использоваться для профилактики осложнений и рецидивов. Синупрет очень удобен в применении, его выпускают в виде сиропа, капель и таблеток. Сироп и капли подойдут для детей с 2х лет, таблетки – универсальная форма для взрослых и детей с 6 лет, а форма Форте – для активных людей, которым некогда болеть.

На правах рекламы.

Просмотров: 860


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×