Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как правильно принимать капли для лечения насморка?»

Дата: 15.02.16 в 13:30
Мобильная версия Шрифт

Капли для лечения насморка могут быть для наружного применения и для внутреннего. Для наружного применения используются сосудосуживающие и антисептические капли, и их мы применяем чаще всего, когда закапываем нос. Но как правильно принимать капли для лечения насморка, которые предназначены для внутреннего применения?

капли от насморка

Как работают капли от насморка для приема внутрь?

Препарат в каплях от насморка помогает улучшить сопротивляемость слизистой носовых ходов, то есть местный неспецифический иммунитет. Если начать прием лекарства от насморка с первого дня болезни, то не будет такого отека и заложенности носа, как обычно бывает при насморке. Слизь будет вырабатываться в достаточном количестве, но при этом она не будет скапливаться в носу и становиться густой. Именно скопление густой слизи в носовых ходах приводит к развитию осложнений при насморке: гайморит, фронтит, отит.

Когда у организма есть возможность подкрепить свои силы изнутри, то это помогает выздоравливать быстрее, и облегчает течение заболевания.

Капли, которые при насморке рекомендовано принимать внутрь, имеют также противомикробное и противовирусное действие. Это помогает быстрее справляться с инфекцией и облегчает течение насморка.

Такое лекарство особенно удобно для лечения насморка у маленьких детей, которым сложно провести любые лечебные процедуры и очистить нос от слизи.

Правила приема капель от насморка для внутреннего применения

Для того, чтобы лечебный эффект от капель для носа был максимальным, следует соблюдать правила приема лекарства. Прием капель от насморка не связан с едой, но желательно делать равномерные перерывы между приемами лекарства, соблюдая график плюс-минус полчаса. Так концентрация лечебного состава в организме будет примерно одинаковой весь период лечения.

Капли от насморка для приема внутрь – это мягкое лекарство, и его назначают даже детям и беременным женщинам. Но важно соблюдать дозировку: это основа эффективного лечения. Доза для взрослого и ребенка отличается значительно, и передозировка препарата может вызывать нежелательные реакции со стороны желудка и кишечника, аллергические высыпания.

Капли для лечения насморка на основе растительного сырья и гомеопатических средств считаются наиболее безопасным лекарством. Ежедневное применение такого препарата не вызывает лекарственной зависимости и не снижает эффективность. Потому для натуральных лекарств от насморка разрешен длительный прием. В период ОРВИ такой препарат в домашней аптечке становится основным, и может циклами применяться несколько раз за сезон.

Вам будет интересно: Утреннее чихание и насморк: как справиться с проблемой

При любых нежелательных явлениях, которые возникли в организме одновременно с приемом капель для лечения насморка, следует прекратить прием лекарства и обратиться к врачу. Как правило, отмены препарата от насморка достаточно, если реакция организма была вызвана его приемом. Но часто за побочное действие лекарства могут быть приняты новые проявления болезни, потому важно своевременно квалифицировать симптом.

Любое лекарство для ребенка в возрасте до года должен назначить врач, и только после осмотра малыша. Организм ребенка до года еще приспосабливается и очень уязвим, и реакция на любое лекарство иногда непредсказуема. Потому, даже безрецептурные лекарства, разрешенные для детей, не следует детям первого года жизни назначать самостоятельно.

Принимать алкоголь одновременно с каплями для лечения насморка нельзя, так как в этом случае действие лекарства будет искажаться.

Если вы уже почувствовали себя лучше, а назначенный курс приема капель еще не окончен, то лечение нужно продолжать. Преждевременная отмена лекарства от насморка для приема внутрь может значительно снизить эффективность лечения и не уберечь от развития осложнений.

Просмотров: 792


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×