Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Беловежская пуща переживает нашествие короеда»

Дата: 13.02.16 в 18:56
Мобильная версия Шрифт

Нынешний год может стать пиковым. «В прошлом году в феромонных ловушках мы насчитали в два раза больше короедов-типографов, чем в 2014-м, - говорит инженер-лесопатолог Елена Демянчик. - С учетом относительно теплой зимы можно предположить, что жук благополучно перезимует».

Вредитель чувствует себя в пуще вольготно. Большая часть старовозрастных ельников, наиболее подверженных атакам короеда-типографа, находится в заповедной зоне, где любая хозяйственная деятельность запрещена. В регулируемой и хозяйственной зонах, где встречаются вкрапления ельников, против короеда выкладывают так называемые ловчие деревья и проводят выборочные санитарные рубки. В зоне абсолютной заповедности все должно идти своим чередом, без вмешательства человека. Даже феромонные ловушки, на запах которых короеды слетаются, как мухи на варенье, не устанавливают...

В прошлом году в пуще очаги короеда-типографа отмечались на 510 гектарах лесов. 32 таких очага в заповедной зоне затухли сами со-бой (вредитель «отработал» участок и улетел). На 343 га, приходящихся на регулируемую и хозяйственную зоны, были проведены выборочные санитарные рубки. Сейчас короедом-типографом заражены 135 гектаров пущи, причем поврежденные деревья можно изъять лишь с половины этих площадей.

«Когда мы говорим, что очаги ликвидированы на 343 га леса, то надо понимать, что речь идет только о поврежденных короедом деревьях, - поясняет Елена Демянчик. - Если лесник пишет, что обнаружен новый очаг на 20 га леса, то это вовсе не значит, что все деревья на этих 20 га заражены. В одном месте группа в пять елей, в другом еще пять. Мы берем их под контроль и, если деревья сильно повреждены, планируем выборочную санитарную рубку. Но сам лес остается - и живая ель, и все другие породы деревьев. Сплошные санитарные рубки в 2015 году были проведены лишь на 4,4 га леса - в хозяйственной зоне, где деревья полностью усохли и остались без коры».

Для лесхозов, ведущих промышленную заготовку древесины, массовое нашествие короеда - настоящее бедствие. В пуще к нему научились относиться спокойнее. И хотя лесникам национального парка видеть засыхающие ельники по-прежнему как нож в сердце, ученые склонны считать короеда естественным элементом экосистемы.

«Короед в пуще был всегда, - говорит заместитель генерального директора НП «Беловежская пуща» по науке Василий Арнольбик. - Вспышки массового размножения, наносящие ущерб еловым лесам, происходят с периодичностью 10-11 лет. Но короед поражает не все ельники, а лишь ослабленные. Кроме того, короедные очаги играют важную роль в сохранении биологического разнообразия пущи. Под влиянием короеда-типографа возрастает уровень мозаичности растительного покрова, усложняется возрастная структура лесов, что в дальнейшем повышает их устойчивость к вредителям и болезням. Можно сказать, что он ускоряет естественное возобновление леса».

Станет ли 2016 год для короеда пиковым, после чего его активность пойдет на спад, специалисты пока не берутся ответить. Очень многое будет зависеть от погодных условий: в засуху ельники недополучают влаги и ослабевают, что и провоцирует вспышку вредителя. 

Просмотров: 228


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×