Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 14:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Утверждено типовое положение о службе безопасности и охраны труда»

Дата: 10.02.16 в 16:27
Мобильная версия Шрифт

 Министр здравоохранения и социального развития РК своим приказом утвердил Типовое положение о службе безопасности и охраны труда в организации.

Типовое положение регламентирует деятельность службы безопасности и охраны труда в организациях, осуществляющих производственную деятельность, с численностью более 50 работников.

Служба в своей работе взаимодействует с органами государственной инспекции труда, с другими государственными органами надзора и контроля, со структурными подразделениями и специалистами организации и с представителями работников, а также общественными инспекторами по охране труда организации.

Основными задачами службы безопасности являются проведение организационно-технические мероприятий по безопасности и охране труда; организация и координация работы по безопасности и охране труда в структурных подразделениях организации и осуществление внутреннего контроля по безопасности и охране труда, за соблюдением работниками требований нормативных правовых актов по безопасности и охране труда.

В соответствии с пунктом 4 статьи 202 Кодекса служба:

1) беспрепятственно посещает и осматривает производственные, бытовые и другие помещения;

2) осуществляет контроль за разработкой и выполнением профилактических мероприятий по созданию безопасных и здоровых условий труда, предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний в структурных подразделениях организации;

3) выдает работникам структурных подразделений обязательные для выполнения указания о принятии мер по устранению выявленных нарушений по безопасности и охране труда по форме согласно приложению к настоящему Типовому положению.

В соответствии с пунктом 5 статьи 202 Кодекса служба:

1) ежемесячно проводит анализ состояния и причин производственного травматизма и профессиональных заболеваний в организации и разрабатывает мероприятия по их предупреждению;

2) организует обучение, проверку знаний по вопросам безопасности и охраны труда работников;

3) обеспечивает соблюдение порядка расследования несчастных случаев на производстве.

Приказ вводится в действие с 1 января 2016 года и подлежит официальному опубликованию.

Просмотров: 1976


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×