Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане хотят ввести новый штраф для автомобилистов»

Дата: 10.02.16 в 14:55
Мобильная версия Шрифт

 В Казахстане могут ввести новый штраф для беспечных автолюбителей. Раскошелиться придётся тем, кто проигнорирует штормовые предупреждения и всё-таки выедет на трассы в сильную метель или крепкие морозы. О суровом наказании всерьёз задумались спасательные службы.

В Административном кодексе пока нет статьи, по которой полицейские могут привлечь за выезд на трассу в непогоду. Водители между тем часто прибегают к обману, чтобы продолжить опасный путь. А перекрыть все трассы одновременно полиция не может физически – для этого не хватает патрулей. Вице-министр Владимир Божко даже признался, что ему предложили предъявлять беспечным автовладельцам счёт за спасение их жизней. Ведь для каждой операции экстренные службы используют множество транспортных средств, тратят сотни литров топлива, а сами спасатели рискуют своим здоровьем. Этой зимой они всерьёз намерены обойтись без жертв среди населения: в стране усовершенствуют систему оповещения. Для передачи штормового предупреждения специалисты намерены подключить мощности национального кабельного оператора, а на дорогах установить информационные стенды. Но этого всё равно может оказаться недостаточно.

«Какие-то инструменты, для того чтобы граждане, которые неоднократно нарушают установленный порядок действий в таких ситуаций, призывать к какой-то ответственности. Сказать, что мы завтра побежим, всех арестуем, посадим, конечно, нет», — сообщил зам. министра внутренних дел РК Владимир Божко.

Просмотров: 2026


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×