Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 17:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Зубная щетка для брекетов: зачем она нужна?»

Дата: 06.02.16 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

Каждый «брекетоносец» должен знать о всех тонкостях чистки зубов з брекетами. В этом деле незаменимой будет специальная зубная щетка для брекетов.

Как выбрать зубную щетку

Азы начинающего брекетоносца

Ни для кого не секрет, что чистка зубов – это одна из важнейших составляющих гигиены ротовой полости. С детства нас приучают тому, что чистить зубы нужно минимум дважды в день: утром и вечером. Если этого не делать, то уже за 1-2 дня на зубах появляется налет, а в дальнейшем существует угроза развития кариеса.

Особое внимание к гигиене ротовой полости нужно уделять, если вам поставили брекет-систему. Брекет-системы — это ортодонтические скобы, сложные несъёмные конструкции, для коррекции положения зубов при нарушениях прикуса. Поскольку брекеты являются сложной конструкцией, то и следить за чистотой зубов становится сложнее ввиду того, что брекеты способствуют скоплению зубного налета и камня. В них застревают частички пищи, которые служат источником питания для патогенных бактерий. Поэтому, когда вы проходите лечение у ортодонта, важно помнить о гигиене ротовой полости. Вам, конечно же, обо всех нюансах расскажет сам врач, но забота о зубах полностью ложится на ваши плечи.

После того, как вам поставили брекеты, вы должны обзавестись специальным арсеналом гигиенических средств, чтобы поддерживать ротовую полость в чистоте и не дать бактериям ни одного шанса.

Что нужно для правильной чистки брекетов?

Многие полагают, что обойтись можно и обычно зубной щеткой, но это не так. Для этих целей нужна специальная щетка с V-образным вырезом, щетина которой в центральной части сделана короче. С помощью щетки такой формы можно более качественно очистить одновременно как зубы, так и брекеты.

Наиболее труднодоступные места в брекет-системах (например, места под дугой мультибодинг-систем) можно очистить с помощью специальных ершиков для брекетов. Они бывают различных размеров.

Помимо специальной зубной щетки и ершиков, в арсенале у брекетоносца должна быть зубная нить и ополаскиватели для ротовой полости. Также не лишним будет приобрести ирригатор для ротовой полости. С его помощью можно струей воды очищать зубы и брекеты, а также сделать легкий гидромассаж для десен.

5 правил для чистки зубов с брекетами

Вот 5 основных правил чистки зубов, если вы носите брекет-системы:

1. Чистить зубы начинайте с передней поверхности зубов. Сначала делаем горизонтальные движения, а потом вертикальные «подметающие» от десны к краю зуба.

2. Очищайте сами брекеты, а также боковые зубы.

3. С помощью ершиков для брекетов очищаем зубы, которые проходят под металлической дугой. С помощью ершиков также можно очистить промежутки между зубами.

4. Для очистки пространства между зубами используйте зубную нить.

5. Жевательную и внутреннюю стороны зубов можно очистить и с помощью обычной зубной щетки.

Вам будет интересно: Брекеты и пирсинг – особая гигиена

Выбор зубной щетки для брекет-систем

Все вышеперечисленные правила по уходу за зубами вам могут показаться трудоемкими, однако со временем вы легко к ним привыкнете. Единственное неудобство в том, что времени на чистку зубов вам понадобится больше – минут 5-8. При этом, если вы носите брекеты, то стоматологи советуют чистить зубы 3 раза в день для поддержания чистоты ротовой полости.

Эффективность гигиенических процедур будет во многом зависеть от выбранной зубной щетки. Как упоминалось выше, щетинки зубной щетки для брекетов должны иметь форму латинской буквы V. Специально для людей, носящих брекеты, знаменитая испанская компания Fushima разработала ортодонтическую зубную щетку Pierrot. Она предназначена для чистки всех видов брекет-систем. Компактная головка зубной щетки Pierrot разработана таким образом, что позволяет очистить зубы даже в самых труднодоступных местах. Щетинки V-образной формы обеспечивают максимально качественную очистку от налета как с брекетов, так и зубов, а эргономинчая ручка зубной щетки Pierrot сделает процесс чистки комфортным.

Отдельно хочется сказать о новике от Pierrot – ортодонтический зубной набор для тех, кто носит брекеты. В набор входит зубная щетка, зубная паста с мятой и фтором, коробочка с ортодонтическим воском, а также 2 межзубных ершика. Весь набор находится в компактном чехле, который можно взять с собой в дорогу или на работу.

Естественно, любой человек желает, чтобы его улыбка была красивой, индивидуальной и неотразимой. Но многие люди, имеющие проблемы с зубным рядом, не решаются на установку брекетов из-за существующих неудобств при их ношении. Но, как известно, цель оправдывает средства, и брекеты – это первый шаг к красивой улыбке, являющейся вашим счастливым билетом. Ведь даже известную поговорку можно перефразировать как: «Встречают по улыбке…».

Просмотров: 670


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×