Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В поисках счастья: где искать серотонин?»

Дата: 06.02.16 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

Гормоны счастья… Нам их так не хватает! А ведь для того, чтобы повысить уровень серотонина (основного гормона счастья), нужно не так уж и много.

Счастье

Что нужно есть, чтобы быть счастливым?

В первую очередь давайте поговорим о продуктах питания, которые позволят повысить уровень серотонина в крови. К таковым относятся следующие категории пищевых продуктов:

Продукты, богатые сложными углеводами.Для повышения уровня серотонина в крови нужно воздержаться от употребления простых углеводов. Например, это белый хлеб из муки высшего сорта, макаронные изделия, а также сладости. Иначе дело обстоит со сложными углеводами, которые усваиваются медленно. Такие углеводы содержатся в горохе, чечевице, отрубях, цельнозерновых продуктах, пастернаке и картофеле.

Кофеинсодержащие продукты.Для повышения уровня гормонов счастья (в частности, серотонина) желательно отказаться от продуктов, содержащих кофеин. Особенно это касается сладкого кофе. Если вы совсем не можете без кофе, то лучше всего употреблять его в небольших количествах и после еды.

Омега-3 жиры.Доказано, что полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 способствуют повышению выработки серотонина в мозгу. Большое количество омега-3 кислот содержится в жирной рыбе, льняном и оливковом масле, а также орехах.

Черный шоколад.Считается, что черный шоколад способствует резкому увеличению гормонов счастья. Однако для этого нужно есть только черный горький шоколад. Например, от молочного шоколада серотонина вы получите намного меньше.

Вам будет интересно: Рецепты счастья на каждый день

Серотонин

Серотонин и образ жизни

Повысить уровень серотонина можно и с помощью других способов. Вот несколько мероприятий, которые помогут вам стать счастливее:

Физические нагрузки.Это один из самых лучших способов, с помощью которых вы сможете поднять уровень серотонина. При выполнении физической работы аминокислота активно перерабатывается в серотонин, который доставляет человеку удовольствие. Однако самое главное здесь – заниматься спортом с удовольствием.

Солнечный свет.Как показывают исследования, солнечный свет положительно влияет на процесс синтеза серотонина в организме. Вы сможете поднять себе настроение даже просто раздвинув шторы. В солнечную погоду рекомендуется больше времени бывать на свежем воздухе.

Массаж.Это очень приятная процедура, на которую не стоит жалеть денег. С помощью массажа вы устраните усталость, расслабитесь и снимете стресс. Массаж, сделанный вечером, поможет вам утром встать бодрым, полным сил и энергии.

Счастливые воспоминания.Это звучит достаточно банально, но счастливые воспоминания позволяют повысить уровень серотонина в крови. Думайте о прекрасном, о первой любви, добрых поступках, о своих детях и других счастливых моментах в вашей жизни.

Борьба со стрессами.Стрессы существенно снижают уровень гормонов счастья. Безусловно, каждый из нас время от времени грустит, и это совершенно нормально. Но если стрессы происходят постоянно, то с этим что-то нужно делать. К сожалению, самому справиться со стрессами бывает тяжело, поэтому в некоторых случаях вам может потребоваться помощью психолога.

Будьте счастливы!

Аркадий Галанин

Просмотров: 984


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×