Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 09:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Самые популярные мифы о наркозе»

Дата: 05.02.16 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

Наркоз – неотъемлемый компонент большинства хирургических операций. Страхи перед наркозом во многом связаны с распространенными мифами об анестезии, которых мы попытались развеять в этой статье.

Наркоз

Миф 1: Наркоз приводит к серьезным осложнениям

Действительно, когда анестезиология только зарождалась, то наркоз приводил к осложнениям в 60-70% случаев. Сегодня же осложнения от наркоза наблюдаются лишь в 1-2% случаев. Как правило, появление осложнений связано с аллергическими реакциями на вводимые препараты. Самым опасным осложнением наркоза можно считать анафилактический шок, который случается лишь 1 раз на 10 тысяч случаев. Здесь многое зависит от врача-анестезиолога. Если это опытный специалист, то вероятность развития осложнений сводится к нулю.

Развитие побочных эффектов возможно уже после наркоза. Некоторые пациенты испытывают недомогание, тошноту, головокружение и рвоту. Однако это временные явления, которые исчезают в течение нескольких часов.

Наркоз может негативно сказаться на работе сердца. Анестезиолог должен привлечь кардиолога и терапевта для адекватной подготовки пациентки к предстоящему наркозу

Товстуха Ярослав Константинович

Товстуха
Ярослав Константинович

анестезиолог, Киев Задать свой вопрос

Миф 2: После наркоза можно не проснуться

К сожалению, во время операций смерти случаются. Однако подавляющее большинство смертей с действием наркотических медикаментов не связано. Как правило, причиной смерти является форс-мажорная ситуация или человеческий фактор. Нужно признать, что у нас не хватает квалифицированных врачей-анестезиологов. А перегруженный работой врач-анестезиолог в ходе операции может допустить роковую ошибку.

Миф 3: Под наркозом человеку сняться эротические сны

Еще несколько десятков лет тому назад такое явление действительно имело место быть из-за применения наркотического вещества сомбревина. Однако сегодня этот препарат запрещен для проведения наркоза. Однако стали его запрещать вовсе не из-за эротических видений, а потому, что сомбревин вызывает аллергические реакции и ряд других серьезных осложнений.

Вамбудетинтересно: Анестезиявстоматологии

Наркоз

Джон Уоррен и Уильям Мортон проводят первую в мире операцию под общим наркозом

Миф 4: Наркоз может прерваться во время операции

Теоретически это возможно, но опытный врач-анестезиолог подбирает препараты для наркоза исходя из веса пациента и ряда других особенностей его организма. С помощью автоматических дозаторов медикаменты подаются в кровоток больного во время операции. При этом аппаратура контролирует количество поступающих препаратов и при отклонении от нормы производятся определенные корректировки.

Миф 5: Наркоз не действует, если человек в состоянии алкогольного опьянения

Несмотря на то, что это миф, реальные основания для такого утверждения все же имеются. Все дело в том, что при употреблении спиртных напитков некоторые лекарственные препараты выводятся из организма в ускоренном режиме. В том числе это касается и лекарственных препаратов, используемых для наркоза. Это значит, что человеку в состоянии алкогольного опьянения может потребоваться дополнительное количество медикаментов для введения его в глубокий наркоз.

Аркадий Галанин

Просмотров: 1030


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×