Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 23:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Доказано учеными: в нашей голове может поместиться вся сеть Интернет»

Дата: 29.01.16 в 12:36
Мобильная версия Шрифт

Специалисты Института Салка в Ла-Хойе выявили интересный факт, касающийся человеческого мозга. Оказывается, головной мозг может вмещать себя один петабайт информации, что равно объему всемирной паутины Интернет.

Способности человеческого мозга

Исследователи рассказывают: «Это настоящая бомба для нейрофизиологии. Мы нашли ключ к пониманию того, как работают нейроны гиппокампа, центра памяти, того, как им удается сочетать низкий уровень энергопотребления с высокой производительностью. По самым консервативным оценкам, емкость нашей памяти примерно в 10 раз больше, чем мы считали ранее, и ее объем составляет примерно петабайт, что сопоставимо с размерами всей глобальной паутины».

Вам будет интересно: Включай мозг: 10 продуктов для безупречной умственной активности

По подсчетам ученых, мозг вмещает в себя огромнейший пласт данных, потребляя всего 20 ватт энергии. Кроме этого им удалось подсчитать «емкость памяти» одной нервной клетки и установить, что из-за множественных связей с одними и теми же клетками повышается скорость усвоения информации.

Наша нервная система, рассказывают нейрофизиологи, оперирует массивами данных, недоступными для современных суперкомпьютеров. Это открытие, как надеются авторы, должно вдохновить ученых на попытку воспроизвести эти свойства мозга в сверхэффективных вычислительных приборах.

Просмотров: 447


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×